По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Октябрь традиционно дает старт активной научной деятельности в области гигиены и эпидемиологии. Именно в этот период в разных регионах страны проводятся научные форумы и конференции, конгрессы, семинары и круглые столы. Знаковыми событиями осени 2021 г. станут 2-й Международный форум «Дни вирусологии — 2021» (4–6 октября, г. Москва), Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы» (7–8 октября, г. Москва) и «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней — 2021» (20–22 октября, г. Москва), XII Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (11–12 октября, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая интернет-конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (11–15 октября, г. Пермь), VIII Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Социально значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (26–29 октября, г. Сочи) и многие другие. Основной целью данных мероприятий является обмен научным опытом и практическими наработками для дальнейшего развития и совершенствования профилактического направления современной медицины. Эта же цель заложена в концепцию нашего журнала.

Материалы октябрьского номера посвящены оценке факторов риска развития заболеваний, связанных с питанием, анализу современного состояния проблемы загрязнения продуктов питания потенциальными мутагенами и канцерогенами (рубрика «Гигиена питания»).

О состоянии антиоксидантной защиты организма игроков в хоккей с шайбой в ходе спортивного сезона и оценке факторов риска учебного стресса студентов повествуют материалы рубрики «Общая гигиена».

Сразу две работы затрагивают проблему новой коронавирусной инфекции: «Влияние самоизоляции на уровень физической активности и самочувствие студентов разных специальностей в период пандемии COVID-19» («Общая гигиена») и «Абсолютная влажность атмосферного воздуха и COVID-19» («Эпидемиология»).

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: