По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Дмитрий Федорович Хритинин президент журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии»

Дорогие друзья, коллеги и единомышленники! Редакция журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии» приветствует вас и рада представить вашему вниманию новые работы наших авторов! В восьмом номере 2021 года мы подготовили для вас очередную подборку актуальных и разносторонних материалов.

Рубрику «Клинический опыт диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний» открывает статья, посвященная сравнительному анализу интеллектуально-мнестических нарушений у больных с глиомами и менингиомами головного мозга после оперативного лечения.

При исследовании памяти и интеллекта до и после операции у пациентов с глиомой и менингиомой головного мозга выявлено, что оперативное лечение приводит к снижению как выраженности, так и распространенности интеллектуально-мнестических нарушений.

В следующей статье рубрики «Аутоиммунный энцефалит, ассоциированный с антителами к NMDA-рецепторам нейронов в практике врача-психиатра» описан интересный клинический случай.

Анти-N-метил-D-аспартат (анти-NMDA) рецепторный энцефалит — это излечимое аутоиммунное заболевание центральной нервной системы (ЦНС) с выраженными неврологическими и психотическими проявлениями в начале заболевания. Анти-NMDA рецепторный энцефалит может возникнуть в любом возрасте. Заболевание преимущественно развивается у детей и людей юношеского возраста, происходит как с ассоциацией с опухолью, так и без нее, возможно рецидивирующее течение. Правильная диагностика и лечение аутоиммунного энцефалита требует мультидисциплинарного подхода. Дополнительное обследование с помощью МРТ, ЭЭГ, люмбальной пункции и иммунологического исследования цереброспинальной жидкости и сыворотки крови позволяет уточнить диагноз энцефалита и потенциально выявить его причины. Раннее иммуномодулирующее лечение может облегчить тяжесть течения заболевания и улучшить прогноз. Дальнейшее изучение анти-NMDAR антител и связанных с ним энцефалита может дать значимые подсказки для дальнейшего исследования шизофрении, кататонии и атипично протекающих психозов.

Для Цитирования:
Дмитрий Федорович Хритинин, Уважаемые читатели!. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: