По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Дмитрий Федорович Хритинин президент журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии»

Дорогие друзья, коллеги и единомышленники! Редакция журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии» приветствует Вас и рада представить Вашему вниманию новые работы наших авторов! В шестом номере 2021 года мы подготовили для Вас очередную подборку актуальных и разносторонних материалов.

Рубрику «Клинический опыт диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний» открывает статья, посвященная гражданской идентичности студентов-медиков, что особенно важно в период пандемии COVID-19, потребовавшей вовлеченности студентов-медиков в борьбу с инфекцией. Целью данной работы является выявление и сравнение особенностей гражданской идентичности студентов медицинского, гуманитарного и технического высших учебных заведений. В статье впервые рассматривается проблема формирования гражданской идентичности студентов различных вузов с позиции анализа когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Показано, что снижают уровень гражданской идентичности, а именно ее поведенческого и эмоционального компонента, социальная интроверсия и психастения; кроме того, поведенческий компонент снижается вследствие повышения выраженности депрессивных личностных черт. Сформированность когнитивного компонента гражданской идентичности у студентов связана с адекватным восприятием действительности.

Продолжает рубрику статья, посвященная изучению особенностей самосознания и ценностных ориентаций у работников сельского хозяйства, имеющих профессиональные заболевания периферической нервной системы. Показано, что при повышении конфликтности в ценностных ориентациях снижается адаптационный потенциал исследуемых, а снижение уровня самоотношения влечет за собой снижение адаптации.

В следующей статье авторами проведен анализ актуальной информации из ведущих зарубежных журналов о негативных симптомах шизофрении, их клинических проявлениях и способах оценки. Данная информация может быть полезна клиницистам и исследователям, которые работают с пациентами, страдающими расстройствами шизофренического спектра.

Для Цитирования:
Дмитрий Федорович Хритинин, Уважаемые читатели!. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: