По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

В конце мая стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году она будет особенная. Однако накопленный за предыдущие месяцы опыт борьбы с пандемией позволил внести изменения в действующие Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Теперь наполняемость отрядов летних оздоровительных организаций увеличена до 75 %, а дети смогут отдыхать не только в регионе проживания, но и за его пределами. Кроме того, по решению руководителей субъектов Российской Федерации и с учетом эпидемической ситуации могут быть открыты палаточные лагеря. Эти и другие изменения нашли отражение в постановлении главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.03.2021 № 10 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1./2.4.3598–20».

Здоровье детей — это будущее нашей страны. Именно поэтому решение проблемы сохранения здорового потенциала подрастающего поколения входит в число приоритетов государственной политики и находит отражение в научно-исследовательской деятельности. В развитие данной темы нашими авторами подготовлена статья о необходимости разработки мультимедийных пособий по формированию здоровья школьников («Гигиена детей и подростков»).

Май — это еще и период разгара сельскохозяйственных работ. В этой связи сразу два материала пятого номера посвящены условиям труда специалистов этой отрасли («Гигиенические аспекты анализа профессиональной заболеваемости работников сельского хозяйства в Кемеровской области» и «Актуальные проблемы оздоровления условий труда и профилактики нарушений здоровья механизаторов сельского хозяйства при эксплуатации самоходных зерноуборочных комбайнов»).

Необходимо отметить, что новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в регистрацию профессиональной заболеваемости. Об изменениях в структуре профессиональной патологии, связанной с COVID-19, читайте в рубрике «Гигиена труда». Еще одна статья этой рубрики повествует о разработке системы предрейсовых медицинских осмотров с применением цифровых технологий.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: