По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Эпидемиологическая ситуация в этом году внесла коррективы во многие сферы нашей жизни. Традиционная для середины лета детская оздоровительная кампания во многих регионах не стартовала вовремя. Перенесено время курортного сезона, совсем недавно стала набирать обороты промышленность, в корне изменилась работа большинства медицинских организаций. В связи с этим сместились акценты деятельности специалистов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, ученых в области гигиены и эпидемиологии.

Сегодня весь мир следит за новыми разработками вирусологов и иммунологов, обсуждает проблемы и достижения, ищет инновационные подходы к решению проблемы биологических угроз. В этой связи специфическая профилактика различных инфекций является приоритетным направлением. На протяжении ряда лет идет поиск эффективных вакцин от ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита С, инфекционного мононуклеоза и др. Отсутствие препаратов для иммунизации повышает актуальность противоэпидемических мероприятий, направленных на источник инфекции и механизмы передачи. В разделе «Эпидемиология» на суд читателей предложена статья, посвященная эпидемиологическим особенностям летальности больных ВИЧ-инфекцией. Другой материал охватывает вопросы комплексной профилактики распространения гепатита А на отдельно взятой территории.

Весной 2020 г. ограничительные мероприятия способствовали снижению загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, не может не оказать положительный эффект на заболеваемость, сопряженную с техногенной нагрузкой. В рубрике «Социально-гигиенический мониторинг» специалисты из Воронежской области представили статью, посвященную анализу воздействия техногенных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Приостановка производств, перевод сотрудников на дистанционную работу спровоцировали активное применение цифровых технологий. По мнению экспертов, именно цифровая составляющая позволит в ближайшее время восстановить темпы роста экономических показателей. С гигиенических позиций — это изменение нагрузки на органы зрения, нервную систему, опорно-двигательный аппарат. О комплексной диагностике утомления работников зрительно напряженного труда читайте в рубрике «Гигиена труда», а изучению влияния информационно-коммуникативных средств на психофизиологическое состояние школьников посвящена статья из раздела «Гигиена детей и подростков».

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: