По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Тарасенко Александр Васильевич главный редактор, канд. техн. наук, e-mail: glav-ing@panor.ru

Тема июньского номера нашего журнала – производственное планирование и управление. Новый подход к этим вопросам предлагает В.М. Тихобаев, профессор кафедры менеджмента тульского Института законоведения и управления ВПА, победитель проекта «Золотые Имена Высшей Школы». Статья размещена в рубрике «Управление промышленным производством», в ней идет речь об использовании двух типов математических моделей, позволяющих плановому, программному и рыночному секторам гармонично взаимодействовать в едином балансовом пространстве, а также осуществлять межотраслевой маневр ресурсами.

В этой же рубрике вы найдете практические рекомендации международного тренера-консультанта М. Вейдера по действиям, которые необходимо предпринимать руководителям компаний для сохранения производственного и кадрового потенциала в условиях кризисных явлений на разных этапах их проявления.

Пандемия COVID-19 подтолкнула предприятия к интенсификации использования современных методов организации производственных процессов. Сразу несколько материалов номера раскрывают различные аспекты этой темы. О применении высокотехнологичных решений для организации дистанционной работы на производстве в московском Инновационном центре «Ай-Теко» рассказывает заместитель генерального директора Н.С. Дыбко; о защите сетей АСУ ТП и организации безопасного удаленного доступа – эксперт по информационной безопасности промышленных и энергетических инфраструктур компании Positive Technologies Р.А. Краснов. Интересен и зарубежный опыт работы промышленных предприятий в условиях ограничительных мер – свое мнение по этому вопросу в своем интервью нашему журналу высказывают представители компании Mankiewicz. Кроме того, в этой рубрике на примере завода Sandvik Coromant в шведском городе Гимо представлен материал о роли своевременной цифровизации производственных процессов в сохранении стабильной работы.

Особенности производства в различных отраслях рассматриваются в статьях руководителя сервисного отдела ООО «СКФ» А.А. Банникова, посвященной реализации концепции проактивного технического обслуживания как непрерывного процесса улучшений, и генерального директора нижегородской компании «Доза-Агро» о методике, позволяющей объективно определить рабочие характеристики заводов и линий по производству твердого биотоплива из древесных отходов.

Для Цитирования:
Тарасенко Александр Васильевич, Уважаемые читатели!. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: