По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Ключевые слова:

В марте 2018 года всем нам предстоит сделать выбор, который предопределит будущее нашей страны, — это выбор президента Российской Федерации. Успешное развитие государства определяется эффективными достижениями во всех отраслях экономики, в том числе в профилактической медицине.

Предупреждение болезней каждого конкретного человека и снижение заболеваемости населения являются приоритетными задачами в области санитарно-эпидемиологического благополучия, для успешной реализации которых так необходимы специалисты, высококвалифицированные врачи-гигиенисты и эпидемиологи. И чем больше проблем ставит перед нами профессия, тем больше мы нуждаемся в информационной поддержке и коллегиальном общении.

О том, как полюбить профессию с детства и не утратить к ней интерес на протяжении многих лет, с читателями журнала поделился доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии наук, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, профессор кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий отделом молекулярной иммунологии, инфектологии и фармакотерапии и лабораторией молекулярной визуализации ННКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Алексей Викторович Тутельян.

Региональным особенностям профессиональной заболеваемости и проблемам здоровья проходчиков горнодобывающей отрасли в Республике Башкортостан посвятили свои материалы специалисты из Уфы.

О том, как сохранить и приумножить здоровье школьников, расскажет рубрика «Гигиена детей и подростков», в которой авторы из разных регионов рассмотрели вопросы гигиенической оценки школьного урока и профилактики употребления психоактивных веществ.

О расследовании вспышки сальмонеллеза, связанной с употреблением блюд японской национальной кухни, о связи сезонных подъемов заболеваемости вирусными инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи с авариями на водопроводных сетях, об анализе эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом, а также о минимизации инфекционных рисков при проведении эндоскопических вмешательств повествуют материалы рубрики «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней».

Для Цитирования:
Уважаемые читатели!. Санитарный врач. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: