С 1 октября начался учебный год у студентов заочной формы обучения, и можно подводить итоги приемной кампании 2015 года. У нее был ряд особенностей — одной из них стало снижение среднего балла по результатам ЕГЭ и, соответственно, снижение пороговых баллов для получения аттестата и поступления в высшие учебные учреждения. При этом ведущие вузы отреагировали на это повышением вступительного порога по баллам. Значительные трудности при поступлении в вуз возникли для выпускников прошлых лет — они были связаны с необходимостью сдавать ЕГЭ и отменой внутренних испытаний, проводимых вузами. Существенные изменения были внесены в порядок зачисления абитуриентов в российские вузы на бюджетные места, которое проходило в два этапа и требовало от абитуриентов достаточной мобильности и необходимости предоставить оригиналы документов в сроки с 24 июля по 7 августа. Эта новая система поставила абитуриентов в сложную ситуацию определения вуза для поступления, которая, однако, была смягчена введением онлайн-счетчиков поступавших, дающих абитуриентам определенные ориентиры.
Ряд изменений был также связан с введением дополнительных преференций абитуриентам по результатам их различных достижений, представленных в портфолио, и введением баллов за сочинение, которое выпускники школ писали в декабре 2014 года. Для жителей Крыма в этом году были установлены особые правила поступления — абитуриенты-крымчане могли поступить на льготных условиях в любой российский вуз. Еще одним трендом приемной кампании — 2015 стало сохранение числа иностранных абитуриентов — из стран дальнего зарубежья особенно заметно возросло число абитуриентов из Сирии, Индонезии, Египта, из ближнего зарубежья — из Украины, Киргизии, Таджикистана, Армении, Азербайджана.
Если говорить о тех направлениях подготовки, которые были наиболее востребованы в этом году, то ими традиционно оказались экономические и юридические, возрос интерес абитуриентов к инженерным и педагогическим профессиям и соответствующим программам подготовки. Стали более востребованными, а следовательно, привлекательными для абитуриентов профессии журналиста и политика, что привело к увеличению конкурса на эти программы в ведущих вузах страны.