По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели журнала «Ученый совет»!

А.В. Костина главный редактор

Лето — время не только отпусков, но и конкурсов научных работников, график которых отличен от графика профессорско-преподавательского состава, чья деятельность напрямую связана с образовательным процессом. Очевидно, что процедуры проведения конкурсов существенно различаются. Конкурс на избрание должностей профессорско-преподавательского состава проводится образовательной организацией, как правило, в конце учебного года — в мае–июне. Конкурсу предшествует процедура размещения заявления о вакансиях, прием документов от конкурсантов, среди которых, как правило, требуется Мотивированное представление, Выписка из заседания кафедры и ряд иных документов.

Процедура избрания на должности научных работников иная. Основным документом, определяющим порядок проведения данного конкурса, является Приказ Министерства образования и науки РФ № 937 от 2 сентября 2015 г. «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса». Этот приказ определяет регламенты проведения конкурса для разных групп научных работников — как исполнителей (научных сотрудников), так и руководителей подразделений (начальников и директоров отделов, центров, лабораторий, входящих в структуру организации). Если для первых объявление о вакансии размещается на официальном сайте организации, то для вторых — также и на федеральном портале вакансий http://ученые-исследователи.рф. После истечения срока размещения объявления о вакансии проводится конкурс, на который подавшие заявки исследователи предоставляют полный комплект своих документов, подтверждающих их научную активность, результаты научной деятельности, выраженные, в том числе, в наукометрических показателях.

Согласно статистике по конкурсам, процент завершенных конкурсов в 2021 г. составляет на текущую дату 45,3%. При этом активность организаций в конкурсном отборе в государственных вузах составляет 16,3%, в негосударственных — 51,7%. Важно, что организации, как правило, не предлагают конкурсантам в качестве дополнительных бонусов жилье (таких организаций — 98,2%), а также возможность обучения (96,3%).

Для Цитирования:
А.В. Костина, Уважаемые читатели журнала «Ученый совет»!. Ученый совет. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: