По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели! Дорогие друзья, коллеги и единомышленники!

Дмитрий Федорович Хритинин президент журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии»

Уважаемые читатели! Дорогие друзья, коллеги и единомышленники! Редакция журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии» приветствует вас и рада представить вашему вниманию новые работы наших авторов! В третьем номере 2022 г. мы подготовили для вас очередную подборку актуальных и разносторонних материалов.

Рубрику «Клинический опыт диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний» открывает статья, в которой представлены результаты изучения течения и исходов острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) у 306 пациентов с COVID-19 (основная группа) и 306 пациентов с ОНМК в отсутствие новой коронавирусной инфекции (контрольная группа). Показано повышение летальности в основной группе пациентов в 2,2 раза по сравнению с контрольной группой.

Продолжает рубрику статья, демонстрирующая сравнительную оценку особенностей аффективного спектра у женщин репродуктивного и климактерического периодов в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Сравнительной характеристике психических расстройств у пациентов в группе с изолированным течением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и у пациентов с сочетанной патологией посвящена следующая статья номера.

Завершает рубрику статья, посвященная спинальным арахноидальным кистам. Представлены теории их возникновения и клиническая картина данной патологии. Подробно изложены классификации спинальных арахноидальных кист, изложены современные методы диагностики и лечения арахноидальных кист.

Рубрику «Новые технологии в диагностике психоневрологических заболеваний» открывает статья «Изменение лабораторных показателей липидного обмена у пациентов с ВИЧ-инфекцией при церебральном инсульте». Исследование выявило более низкие уровни общего холестерина и липопротеидов низкой плотности у пациентов с ишемическим инсультом на фоне ВИЧ-инфекции. У пациентов с геморрагическим инсультом отмечено только снижение уровня общего холестерина.

Состояние липидного спектра плазмы у больных с ВИЧ-инфекцией и ишемическим инсультом, в сравнении с геморрагическим инсультом, указывает на более низкую вероятность атеросклеротического генеза острого сосудистого цереброваскулярного расстройства.

Далее в данной рубрике следует статья, в которой изложены современные подходы к диагностике и лечению кокцигодинии, приведена клиническая классификация данной патологии, предложенная авторами.

Обсуждайте актуальные проблемы в области неврологии, психиатрии и нейрохирургии на страницах нашего журнала!

С уважением, Дмитрий Федорович Хритинин

Язык статьи:
Действия с выбранными: