По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Успех модернизации теплоснабжения в Рубцовске

В России продолжается реформа теплоснабжения, десятки городов перешли в ценовую зону. Положительным примером является Рубцовск, ставший пионером модернизации. Его опыт изучали администрации таких крупных городов, как Красноярск и Новосибирск, когда принимали решение о переходе в ценовую зону. Глава Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов — о балансе между удовлетворенностью потребителей и экономической эффективностью.

В России продолжается реформа теплоснабжения, десятки городов перешли в ценовую зону, при этом эксперты продолжают говорить о дефиците положительных примеров. Является ли таковым примером Рубцовск, который стал пионером модернизации? Глава Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов в интервью sibgenco.online рассказал, что вызывает сдержанный оптимизм, а также об инвестиционных планах, удовлетворенности потребителей и витрине модернизации теплоснабжения.

— В какой-то степени, несомненно, является. С него всё началось, именно его опыт изучали администрации таких крупных городов, как Красноярск и Новосибирск, когда принимали решение о переходе в ценовую зону.

В Рубцовске за два года мы выполнили практически десятилетний план инвестиционной программы: реконструировали тепловые сети, увеличив диаметр, построили перемычку между северной и южной частями города, установили два новых котла и турбину, за одно лето переложили 20 километров теплосетей. При плане 1,7 млрд рублей мы инвестировали 2,3 млрд — это связано с увеличением объема работ, вызванных скоростью принятия решений, а также сжатыми сроками их реализации. Нужно признать, что в большей степени это был проект спасения населенного пункта от замерзания, нежели попытка образцовой модернизации. И своей цели мы достигли: четвертую зиму — как в песне: «любимый город может спать спокойно», мы научились работать по новой схеме, с одним теплоисточником и минимальным резервированием.

Рубцовск стал первым городом, перешедшим на новый метод тарифообразования, за ним закрепилось понятие «витрина». В какой-то степени это так, когда мы масштабировали опыт на Барнаул и Бийск, мы оглядывались на пройденный путь и старались минимизировать проблемы.

Сегодня уже не секрет, что нас очень подвели новые водогрейные котлы, выпущенные на Бийском котельном заводе и смонтированные на Южной тепловой станции. Это довольно известное предприятие, которое снабжало всю Россию агрегатами малой мощности. Так вот, поставленные котлы имели существенные недоработки, связанные с неспособностью нести заявленную мощность. Производитель всячески уклонялся от решения вопроса, и долгое время мы искали решение сами. В итоге помогла другая компания из Бийска, которая довела котельное оборудование до ума. Теперь оно работает без остановов, как требуется. Мы практически перестали сжигать мазут, благодаря чему получили неплохой экономический и экологический эффект. Установив небольшую турбину, научились вырабатывать энергию для своих нужд и продажи в розницу в режиме потребления и горячего водоснабжения. Всё это позволило подтянуть экономическую эффективность производства, что очень полезно для бизнеса.

Для Цитирования:
Успех модернизации теплоснабжения в Рубцовске. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: