По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Усовершенствование платных медицинских услуг, предоставляемых на территории РФ

В статье рассмотрены направления по усовершенствованию ПМУ, предоставляемых в Российской Федерации.

Литература:

1. Панов А. В., Быковская Т. Ю. Современные подходы к совершенствованию института платных медицинских услуг в России.

2. Панов А. В. Социологический мониторинг развития института платных медицинских услуг в педиатрии.

3. Петрова Н. Г., Додонова И. В., Полюкова М. В. Основы экономической теории. Экономика и управление в здравоохранении.

4. Фиоктистов К. С. Проблемы оказания платных медицинских услуг населению РФ.

5. Конституция Российской Федерации.

6. Кадыров Ф. Н. «Иные условия» как основание для платности оказываемой медицинской помощи.

7. Шилова Ю. И. Основные проблемы платных медицинских услуг в РФ // Экономика и предпринимательство. — 2018. — № 7 (96). — С. 297–299.

8. Загоруйко И. Ю. Совершенствование регулирования оказания платных медицинских услуг в предпринимательской деятельности.

9. Корольков А. С. Совершенствование офтальмологической помощи городскому населению в условиях развития государственно-частного взаимодействия.

10. Казарновский П. Л. Реальные доходы россиян показали снижение четвертый год подряд.

11. Быковская Т. Ю., Панов А. В. Некоторые вопросы аналитики платных медицинских услуг в Российской Федерации.

12. Прошин П. В. Отношение пациентов к платным медицинским услугам.

13. Глазов К. Н. Развитие региональных рынков платных медицинских услуг (на примере Самарской области).

14. Ошкордина А. А., Кивелева Н. Н., Брыксина Н. В. Развитие платных медицинских услуг в системе управления государственных учреждением.

15. Оспанова М. М., Мысаев А. О. Эффективность внедрения check-ир-программ как одного из инструментов маркетинга платных медицинских услуг в условиях рыночной экономики.

16. Пушкова С. И. Научное обоснование оказания платных медицинских услуг в условиях стационара крупной многопрофильной больницы.

17. Мелюх И. И., Суханов Е. В. Удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи по платным медицинским услугам.

18. Рощина И. В., Мальцев Д. Б. Регулирование ценообразования платных медицинских услуг в регионах.

19. Костырин Е. В. Управление ценой на платные медицинские услуги и ее влияние на валовую прибыль работы медучреждения.

20. Сахибгареева Э. Х., Брагин А. Ю., Федяева А. В. Совершенствование деятельности медицинской организации, оказывающей платные стоматологические услуги на основании маркетинговой концепции.

21. Панов А. В. Государственно-частное партнерство и платные услуги в здравоохранении: механизмы взаимодействия, проблемы и перспективы развития // Вестник «Биомедицина и социология».

22. Анесянц С. А., Голотина В. Ю. Проблемы развития государственно-частного партнерства в области здравоохранения в условиях современной России // Новые технологии. — 2015. — № 2. — С. 75–79.

23. Нефедова С. А. Участие частных медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи как механизм государственно частного взаимодействия в сфере здравоохранения.

24. Нисан Б. А. Научное обоснование организационных подходов к государственно-частному партнерству в здравоохранении.

В течение последних нескольких лет популярность платных медицинских услуг на территории Российской Федерации начала возрастать. При этом на ПМУ влияние не оказала ни политическая, ни экономическая ситуация в стране. К сожалению, в настоящий момент бесплатная медицинская помощь, предоставляемая в рамках государственных гарантий, испытывает дефицит финансирования, что, в свою очередь, оказывает отрицательное воздействие на качество услуг. Если обратиться к главному документу страны — Конституции РФ, то она не дает гарантии полностью бесплатной медицинской помощи, а лишь определяет источники ее предоставления.

В соответствии с федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», а в частности ст. 82 и 83, финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи (в том числе высокотехнологичной) осуществляется за счет средств бюджетов, ФОМС (Фонда обязательного медицинского страхования), а также других источников. В качестве других источников могут выступать средства местных или федерального бюджетов, субъектов Российской Федерации, ОМС, а также поступившие от организаций или частных лиц (в том числе в виде добровольных пожертвований). Также финансирование медицинской помощи может осуществляться из иных источников, если это не противоречит требованиям действующего законодательства.

В ст. 84 ФЗ № 323 сказано, что платные услуги медицинской направленности могут оказываться в полном объеме либо в виде отдельно взятых вмешательств и/или консультаций. Таким образом, лицо, выступающее в роли пациента, вправе самостоятельно определить, какой именно объем платных медицинских услуг оно хочет получить в той или иной клинике. Представители же медицинского учреждения, в свою очередь, вправе предоставлять медицинскую помощь не в полном объеме, предусмотренном стандартом. На основании вышесказанного можно прийти к выводу, что законодательство РФ допускает предоставление как платной, так и бесплатной медицинской помощи. При этом получить ПМУ пациент вправе в медучреждениях, имеющих различную организационно-правовую форму. По мнению авторов работы «Основы экономической теории» (Петрова Н. Г., Додонова И. В., Полюкова М. В.), услуги в сфере здравоохранения, предоставление которых осуществляется на возмездной основе, можно подразделить на три группы:

Для Цитирования:
Снеткова Анна Алексеевна, Усовершенствование платных медицинских услуг, предоставляемых на территории РФ . Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: