По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Условия безопасности рабочего места

Екатерина Воронцова руководитель Бюро Е. Воронцовой «Охрана труда» и автор блога oxrana-truda.ru

Самое ценное, что есть у человека, — это жизнь, как бы банально это ни звучало. А качество и продолжительность жизни во многом зависят от безопасных условий труда, ведь более трети осознанного существования большинство людей проводят на работе. Поэтому право на безопасный труд является общепризнанным и находится в ряду ключевых человеческих прав. В этой статье мы разберем общие требования к организации рабочего места с учетом требований приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 774н.

С 1 марта 2022 г. действует новый приказ Минтруда № 774н, который устанавливает государственные требования к рабочим местам, зонам, позам, размещению оборудования и знакам безопасности. Данный подзаконный акт разработан, подготовлен во исполнение ст. 209 ТК РФ.

Безопасные условия труда базируются на следующих принципах:

• человек имеет право трудиться в здоровой и безопасной производственной среде;

• условия работы не должны наносить ущерб физическому и психическому здоровью трудящихся;

• люди получают возможность для самореализации и развития личности.

В нашей стране на страже безопасности труда стоят Конституция и Трудовой кодекс РФ. В п. 3 ст. 37 Конституции РФ четко сказано, что каждый имеет право на достойные условия труда в соответствии с требованиями гигиены и безопасности.

В разделе «Охрана труда» ТК РФ определено понятие безопасных условий труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов либо отсутствует, либо воздействует на человека в пределах установленных нормативов.

В ст. 216 ТК РФ раскрывается содержание права работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, а также устанавливается право работника на:

• рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

• получение достоверной информации от работодателя соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте;

• получение достоверной информации о существующем риске повреждения здоровья;

• обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя и др.

Трудовое законодательство наделяет работника определенными правами в целях сохранения его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, а также устанавливает конкретные гарантии охраны труда.

Обеспечение работникам их конституционного права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, состоит в том, что государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Для Цитирования:
Екатерина Воронцова, Условия безопасности рабочего места. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: