По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уровень производственного травматизма зависит от условий труда

За последние пять лет уровень производственного травматизма в ОАО «РЖД» снизился на 51,1%, а количество случаев гибели работников сократилось на 53,4%. Однако проблемы в сфере обеспечения безопасности производственного процесса на предприятиях сети все еще есть. В них разбирались участники круглого стола «Актуальные проблемы в области охраны труда на железнодорожном транспорте», состоявшегося в Роспрофжеле.

По данным Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», в 2018 г. на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда компанией было выделено 22,6 млрд руб. Для сравнения: в 2017 г. общие расходы на эти цели составили 20,1 млрд руб.

«В прошлом году специальная оценка условий труда была проведена на 56 тыс. рабочих мест, в целом условия труда были улучшены на 35 тыс. рабочих мест», — отметил начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов.

Как ранее рассказывал глава Роспрофжела Николай Никифоров, реальное улучшение условий труда происходит там, где внедряются новые технологии, применяются современные средства защиты. «На некоторых рабочих местах класс вредности снизился только благодаря тому, что методика СОУТ не учитывает факторы, которые учитывались ранее при проведении аттестации рабочего места. Соответственно, происходит снижение льгот, гарантий и компенсаций у работников, хотя фактически их рабочее место не стало менее вредным и условия труда не изменились. По изменению методики проведения СОУТ решение пока не найдено», — пояснял он.

Чтобы люди ничего не теряли изза необоснованного снижения класса вредности и размеров стимулирующих выплат, в компании действуют дополнение к коллективному договору и распоряжение «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», по которому им компенсируют эти потери.

В компании ежегодно снижается уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Так, в 2017 г. в результате несчастных случаев на сети пострадали 182 работника, 26 из них погибли. В прошлом году были травмированы 168 железнодорожников, 21 погиб. Наибольшее число погибших в прошлом году было зафиксировано в хозяйствах пути (восемь человек) и энергоснабжения (шесть человек).

«Тенденция снижения уровня производственного травматизма налицо. Но сам факт того, что люди продолжают получать на производстве смертельные травмы, удручает. Даже гибель одного человека — это трагедия», — заметил председатель Роспрофжела Николай Никифоров.

Для Цитирования:
Уровень производственного травматизма зависит от условий труда. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: