По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УрГЭУ — драйвер инновационной экономики региона

На наши вопросы отвечает ректор Уральского государственного экономического университета Яков Петрович Силин.

— Яков Петрович, какой вклад в развитие региональной экономики вносит Уральский государственный экономический университет?

— Наш университет на протяжении почти полувека готовит высококвалифицированных специалистов для динамично развивающихся отраслей промышленности: экономистов, финансистов, бухгалтеров, менеджеров по внешнеэкономической деятельности и по персоналу, для органов власти и многих других. Для нас важно встроиться в хозяйственную жизнь региона. Для этого мы повышаем практикоориентированность образования: студенты проходят через несколько практик, благодаря чему мы видим, какие программы поменять, как изменить организацию подготовки. Тем, кто хорошо учился, помогаем трудоустроиться в течение первых месяцев. Чтобы не переучивать выпускников на рабочих местах, мы заранее работаем с потенциальными работодателями. Например, на кафедрах финансового плана мы выстраиваем отношения со многими банками. Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве с целым рядом промышленных предприятий.

Наши выпускники работают в крупных банках, корпорациях, органах государственной власти. Например, среди самых известных выпускников УрГЭУ — министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, председатель правления ОАО «Уралтрансбанк» Валерий Заводов, коммерческий директор ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов, основатель и владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак, президент ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» Антон Соловьёв и многие другие.

Университет, отталкиваясь от ключевых потребностей предприятий и бизнеса, готовит уникальные образовательные программы. В УрГЭУ создан целый ряд базовых кафедр: базовая кафедра антимонопольного регулирования конкуренции при Управлении федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, базовая кафедра товароведения и экспертизы при Уральском таможенном управлении и другие. В планах — создание новых базовых кафедр с рядом уральских предприятий.

Для Цитирования:
УрГЭУ — драйвер инновационной экономики региона. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: