По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Управление строительной организацией

В рамках данной статьи анализируется строительный рынок и факторы, оказывающие влияние на функционирование предприятий, осуществляющих деятельность в данной отрасли. Требования, предъявляемые потребителями в настоящий момент, вызывают необходимость в разработке и внедрении новых технологий. Если организация, осуществляющая деятельность в строительной отрасли, отвечает требованиям, предъявляемым потребителями, то это оказывает положительное воздействие на конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособности позволяет развиваться, а значит, и наращивать прибыль. Однако требуется учесть высокий уровень конкуренции на строительном рынке, поэтому увеличение конкурентоспособности не может иметь продолжительной перспективы. При проведении анализа строительного рынка и факторов специалисты определили, что предприятия, функционирующие в строительной отрасли, которые имеют ряд научных знаний и обладают возможностью проводить и внедрять научные разработки, располагают высоким технологическим потенциалом, предоставляющим возможность повышать конкурентоспособность и укреплять позиции на рынке. Также в статье изучаются управленческие аспекты предприятия, функционирующего в сфере строительства. При обострении рыночных условий строительная организация может повысить конкурентоспособность путем вмешательства в управленческие процессы. При этом реагировать необходимо максимально оперативно, т. к. это позволит приспособиться к изменениям и переориентироваться на более эффективную работу.

Литература:

1. Михеев Г. В., Шиховцов А. А., Варич Э. С., Базаров И. Б. Совершенствование процессов управления строительного предприятия.

2. Тутаришев Б З., Выродова И. Г., Дрешпак В. С. Перспективы развития технологии и организации строительства в условиях экономической нестабильности.

3. Сахаватова А. А. Характеристика факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий стройиндустрии.

4. Выродова И. Г., Дрешпак В. С., Попов Р. А., Шипилова Н. А. Развитие производительных сил строительства и промышленности в условиях волотильности среды.

5. Фролов Г. С., Михеев Г. В. Механизация строительных процессов.

6. Барсукова Л. И. Реинжиниринг ФЭС в организационной структуре управления предприятиями строительной отрасли.

Вопрос, касающийся конкурентоспособности предприятий, функционирующих в строительной отрасли на территории Российской Федерации, волнует не только представителей бизнеса, но и ученых. Именно поэтому, если обратиться к литературе, можно увидеть, что многие исследования посвящены выявлению факторов, оказывающих воздействие на повышение конкурентоспособности. Конкурентоспособность, в свою очередь, имеет взаимосвязь с прибыльностью.

По состоянию на данный момент отечественное строительство характеризуется отсутствием общепринятых критериев, признаков и параметров эффективного функционирования, наличие которых дало бы возможность осуществлять формирование механизмов, позволяющих строительным компаниям развиваться и повышать конкурентоспособность. В этой связи существует необходимость в создании модели по управлению организациями, функционирующими в строительной отрасли. Модель должна брать в учет факторы, оказывающие влияние. Ее внедрение должно оказать положительное воздействие на управленческие процессы, позволить усовершенствовать реинжиниринг стратегического направления развития.

Существует три уровня влияния на конкурентоспособность организаций, осуществляющих деятельность в строительной отрасли:

1. Микроуровень

- Состояние производственных фондов организаций, осуществляющих деятельность в строительной отрасли.

- Факторы потребительского спроса.

- Степень финансовой устойчивости в отрасли.

- Маркетинговая и товарная политика предприятий-производителей.

2. Мезоуровень

- Демографическая обстановка.

- Природно-климатические условия.

- Экономический потенциал области.

- Состояние потребительского рынка.

3. Макроуровень

- НПБ, которая определяет условия функционирования организаций на рынке.

- Экономическая политика властей.

- Социально-политическая ситуация.

В частности, если говорить о макроуровне, то к факторам, оказывающим влияние на конкурентоспособность предприятий, относят:

Для Цитирования:
Мудрова Оксана Александровна, Управление строительной организацией. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: