По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658

Управление развитием отечественной промышленности и специальные инвестиционные контракты (экспертное мнение по инструменту СПИК)

Баринов В.А. д-р экон. наук, профессор кафедры организационно-управленческих инноваций, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: barinovva47@gmail.com

В статье анализируется вопрос повышения эффективности управления отечественной промышленностью через внедрение специальных инвестиционных контрактов.

Литература:

1. Путин В. В. Рабочая встреча с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым 11.06.2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/ president/news/60733 (дата обращения: 11.06.2019).

В настоящее время руководство страны обращает особое внимание на совершенствование инструментов управления инвестиционными процессами [1]. Одним из эффективных подобных инструментов для современного состояния отечественной экономики по признанию ряда ведущих специалистов государственного управления и бизнеса являются специальные инвестиционные контракты (СПИК). С 2015 г. было реализовано «40 специнвестконтрактов на общую сумму 1 трлн руб., а это частные инвестиции. В рамках реализации этих проектов должно быть создано более 20 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест в разных отраслях промышленности» [1]. Специальные инвестиционные контракты — это форма привлечения крупных частных инвестиций в промышленность, обладают преимуществами в налоговых льготах, стабильным режимом работы, который гарантирует государство.

Вместе с тем накопленный опыт реализации СПИК с 2015 г., а также оценки ведущих экономистов страны, показывают успешность применения этого инструмента в стратегическом развитии страны, повышении конкурентоспособности промышленного производства. Полученные результаты использования СПИК, а также возникновение новых вызовов для отечественной экономики, новые задачи, сформулированные в национальных программах, потребовали его усовершенствования.

В этой связи сформирован обновленный инструмент, который прошел первое чтение в Думе. Новая редакция (законопроект № 689101–7), которой юристы присвоили название СПИК 2.0, распространяет предмет контрактов на разработку технологий в целях освоения серийного производства промышленной продукции. Перечень технологий для такой формы инвестирования утверждает Правительство РФ.

По содержанию СПИК — это инструмент реализация подхода целенаправленного и эффективного управления изменениями в структуре экономики. В определенном смысле расширенное использование этого инструмента противоречит идеологии рынка. Рыночный подход, поддержание конкуренции и ожидание, когда «невидимая рука» выстроит эффективную экономику, имеет много негативных последствий. С позиции теории управления большими системами решение и переход в новое состояние возможны двумя способами (целенаправленное воздействие и самоорганизация). Однако для режима самоорганизации (поддержание конкуренции) характерен длительный период выхода на рациональное решение в силу основного интереса бизнеса в виде получения дохода за короткий период. В условиях быстрого и качественного изменения характера инноваций (акцент на переработку больших объемов информации, на «умные» технологии, позволяющие качественно изменить результаты управления издержками), турбулентности мировых экономических процессов (например, современные тенденции в процессах глобализации мировой экономики) происходит резко сужение областей, где в режиме самоорганизации допустимо получение рациональных решений. На первых план выходят способы, сочетающие структурные изменения, производимые на уровне государственного управления, и методы конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, которые решают проблемы издержек и эффективности затрачиваемых ресурсов.

Для Цитирования:
Баринов В.А., Управление развитием отечественной промышленности и специальные инвестиционные контракты (экспертное мнение по инструменту СПИК). Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: