По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1 ББК 65.24

Управление качеством на производственном предприятии

Емельянович А.А. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, Новосибирский государственный технический университет «НГТУ»
Коваль С.В. магистрант кафедры строительных материалов, стандартизации и сертификации, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Статья посвящена опыту разработки и внедрения плана мероприятий по сокращению потерь от брака на производственном предприятии. В качестве теоретического базиса авторами были рассмотрены элементы бережливого производства, а также изучены слабые стороны в организации труда на предприятии, проанализированы первые итоги, полученные от внедрения проекта.

Литература:

1. Емельянович А.А. Вопросы внедрения систем бережливого производства в российских компаниях / А.А. Емельянович, Е.А. Кулягина, С.В. Коваль // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. – 2017. – № 12 (59). – С.537-541.

2. Коваль С.В. Вопросы внедрения Lean-технологий в банках // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика: Материалы II Республиканской с международным участием интернет-конференции студентов, магистрантов и аспирантов, г. Донецк 20.03.2018. – Донецк, ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского, 2017. – С. 242-247.

3. Емельянович А.А. Опыт и проблемы внедрения бережливого производства в российских компаниях / А.А. Емельянович, Е.А. Кулягина, С.В. Коваль // Транспортное дело России. – 2018. – № 2. – С. 70-73.

Успешность предприятий, в том числе, осуществляющих свою деятельность в одной отрасли, и их эффективность часто значительно отличается: одни являются привлекательными для инвесторов, другие не могут выйти на достаточный уровень нормы прибыли и приемлемый для потребителя уровень качества продукции. При этом, учитывая опыт тиражируемых подходов к стратегическому планированию, стратегические задачи бизнеса у всех, как правило, одинаковы и сводятся к трем основным:

1) повышение производительности труда без больших капитальных вложений;

2) повышение показателей эффективности труда без одновременного увеличения длительности рабочего дня и зарплаты;

3) сокращение издержек и всех видов производственных потерь, включая брак и потери рабочего времени.

Для выполнения всех вышеперечисленных условий необходима реализация определенной стратегии, предполагающей применение различных приемов и методов. Существенную помощь для обеспечения выполнения вышеобозначенных условий может оказать внедрение на предприятии совокупности методов, распространенных во многих крупных концернах с мировым именем и известных как концепция Lean manufacturing бережливое производство (далее – Lean-технологии/бережливое производство).

Бережливое производство активно применяется подавляющим большинством производственных компаний, характеризующихся высоким уровнем автоматизации процессов и являющихся мировыми лидерами в своих отраслях (Toyota, Ford, Boeing, Airbus, GE, Scania, Alcoa, Xerox и др.). В последние два десятилетия на многих отечественных предприятиях предпринимались попытки внедрения этих методов. Но чаще всего проекты по внедрению концепции можно считать условно успешными, т. е. не все KPI, определяющие результаты реализации проекта, были достигнуты.

Целью проекта является повышение результативности деятельности предприятия АО «Экран - оптические системы» посредством внедрения элементов бережливого производства. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

Для Цитирования:
Емельянович А.А., Коваль С.В., Управление качеством на производственном предприятии. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: