По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.5

Улучшение свойств строительных растворов введением армирующих добавок

Белан И. В. Новосибирский государственный аграрный университет

Белан И. В. Сухие строительные смеси с волокнистыми техногенными и полимерными добавками // Автореф. канд. дисс. Спец.: 05.23.05 — Строительные материалы и изделия. — Томск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2015. — 24 с.

Исследуется процесс совершенствования составов и технологии производства сухих строительных смесей для каменных и монтажных работ путем улучшения их свойств введением армирующих дисперсных техногенных волокнистых (отходов асбестоцементной промышленности) и полимерных добавок. Обоснован выбор армирующих и полимерных добавок. Исследовано влияние предложенных добавок и технологии их введения на прочностные, адгезионные, тепло физические и другие показатели строительных растворов на основе сухих строительных смесей. Разработаны оптимальные составы, режимы и порядок введения добавок, обеспечивающие требуемые показатели строительных растворов из сухих строительных смесей.

Сухие строительные смеси последние годы широко применяются в строительстве благодаря технологичности, высокому качеству работ, снижению трудоёмкости и другим преимуществам. В то же время в условиях сурового климата требуется улучшение характеристик кладочных растворов для различных оснований: повышение адгезионной способности, снижение усадки и теплопроводности, более высокая стойкость к перепаду температур и влажности.

Для улучшения эксплуатационных свойств сухих строительных смесей необходимо введение минеральных и органических добавок направленного действия и оптимизация их составов. Использование армирующих добавок обеспечивает снижение затрат при производстве сухих смесей, повышает теплотехнические и физико-технические свойства строительных растворов из смесей.

Установлены следующие закономерности:

Введение в состав сухих строительных смесей 10–15 % дисперсных волокнистых добавок — отходов асбестоцементной промышленности — обеспечивает повышение прочности при изгибе до 1,5–2 МПа за счёт микроармирования, уменьшение коэффициента теплопроводности в два-три раза и сближение значений коэффициентов линейного температурного расширения строительного раствора и каменного материала.

Совместное введение сухого клеевого редиспергируемого порошка — сополимера винилацетата и этилена (ВАЭ) и дегидрола способствует повышению проникающего действия добавки и увеличению адгезии строительных растворов к основанию в 1,5–2,5 раза. Совместно с отходами асбестоцементного производства обеспечивает снижение усадки материала в 1,6–1,8 раза. Оптимальное количество проникающей композиции дегидрола в смеси составляет 1–3 % мас., что обеспечивает создание прочного сцепления с бетонным или каменным основанием с минимальной усадкой после твердения.

Для Цитирования:
Белан И. В., Улучшение свойств строительных растворов введением армирующих добавок. Прораб. 2016;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: