По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Улучшение производственных процессов с помощью «Фабрики процессов»

Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда делятся своими практическими приемами внедрения методов бережливого производства. По их мнению, устранить потери при производстве какого-либо продукта поможет «Фабрика процессов».

Скажите, кто из нас не сталкивался с такой ситуацией, когда на изготовление одной детали у специалиста должно уходить несколько минут, но он вынужден тратить рабочее время на ожидание комплектующих, ненужные перемещения, поиск инструментов, и, таким образом, работа затягивается на час? Подобные незначимые действия – потери – зачастую неочевидны ни менеджменту, ни самим сотрудникам, так как производственные процессы выстраивались годами и давно стали рутинными для персонала.

Специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда уверены, что вовремя устранять потери в своей повседневной работе научит «Фабрика процессов». Тренинг за несколько часов позволяет полностью изменить отношение сотрудников к производственному процессу.

«Фабрика процессов» – современный формат обучения технологиям бережливого производства, который уже несколько лет развивается в зарубежных и российских корпорациях. Это учебная площадка практического обучения, имитирующая реальное производство. Сегодня «Фабрики процессов», созданные по стандартам ФЦК, действуют в 19 регионах страны. К 2024 году такие площадки появятся во всех регионах – участниках национального проекта, что позволит обучить инструментам бережливого производства руководителей и сотрудников предприятий (подробнее – на сайте производительность.рф).

Принципы и инструменты бережливого производства невозможно изучать в отрыве от практики. Поэтому участники «Фабрики процессов» погружаются в атмосферу реального производства с первых минут обучения. Для этого есть все необходимые атрибуты: деталь или агрегат, имеющий прототип на реальном производстве, цех с настоящим оборудованием и оснаст кой, рабочая форма, план по выпуску продукции.

На несколько часов участникам предстоит забыть о своей реальной должности и освоить новые роли: на «Фабрике процессов» директор предприятия может встать у станка, а оператор цеха – руководить производством. За три условные рабочие смены команде необходимо наладить выпуск конкретного изделия, состоящего из множества комплектующих. На старте объемы и сроки кажутся невыполнимыми. Но в процессе работы участникам удается найти решения, которые помогают им выполнить план, удовлетворить потребности заказчика и сократить себестоимость выпускаемой продукции.

Для Цитирования:
Улучшение производственных процессов с помощью «Фабрики процессов». Лин-технологии: Бережливое производство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: