По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Угрожает ли роботизация рынку труда?

Внедрение роботов на производстве позволяет сократить экономические издержки, производственный травматизм и количество брака, способствует высвобождению низкоквалифицированной рабочей силы. В то же время этот процесс неизбежно ведет к росту безработицы и социальной напряженности. Как соблюсти баланс между повышением эффективности производства и сохранением занятости в рамках корпоративной социальной ответственности? Об этом рассказывает председатель совета директоров ТПХ «Русклимат», создатель Технопарка «Русклимат ИКСЭл» (Владимирская обл.) Михаил Тимошенко.

— Михаил Валерьевич, насколько активно сейчас идет роботизация ваших предприятий?

— Обратимся к ситуации в Технопарке «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче Владимирской области. Резидентами парка являются девять высокотехнологичных предприятий. И практически на всех в той или иной мере задействованы промышленные роботы.

Например, в киржачском филиале Ижевского завода тепловой техники (ИЗТТ), на мощностях которого выпускаются электрические конвекторы, водяные тепловентиляторы и газовые инфракрасные обогреватели под марками Electrolux и Ballu, на производстве водонагревателей задействованы сварочные роботы CRP AUTOMATION. Благодаря использованию этого оборудования производительность данного участка выросла вдвое, что позволяет выпускать до двух тысяч единиц продукции в сутки. На линии по производству водяных тепловентиляторов работают фрезерные роботы, выполняющие резку корпусов. Если раньше человеку требовалось не менее 8 минут на обработку одной панели, то робот обрабатывает всю деталь всего за 3,5 минуты. Таким образом, производительность выросла более чем вдвое. Роботизация коснулась и участка штамповки: к концу года там появится еще 14 роботов-манипуляторов, что позволит увеличить производительность участка до 80 %.

На заводе «ВентИнжМаш» используются роботы Universal Robots UR10e грузоподъемностью 10 кг, которые перемещают заготовки в зону гибки. Работают роботы почти в два раза быстрее, чем человек. А на производстве Royal Thermo у нас задействовано 14 роботизированных комплексов литья под давлением.

— В чем, на ваш взгляд, основные преимущества роботизации? Каков реальный экономический эффект роботизации производства?

— Одним из главных плюсов роботизации является повышение технологической оснащенности предприятия, что дает возможность исключить из производственной цепочки низкоквалифицированный труд. А это, в свою очередь, приводит к сокращению брака, снижению производственного травматизма и повышению средней заработной платы, что положительно сказывается на благосостоянии работников. Меньше брака — ниже издержки — выше зарплаты. Все просто и понятно. Недаром еще Генри Форд шутил, что работодатель не платит зарплату, а лишь выдает деньги. Зарплату платит продукт.

Для Цитирования:
Угрожает ли роботизация рынку труда?. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: