По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Удивительное приключение Августа

Рано утром прозвенел будильник и разбудил Августа. Мальчик встал, оделся и набрал номер Джона — своего лучшего друга. Они договорились встретиться у школьного автобуса. Август очень устал после Дня рождения и не заметил, как снова заснул...

Когда будильник прозвенел второй раз — Август понял, что проспал. Он наспех оделся, схватил рюкзак и рванул на скейте из дома. И только оказавшись на остановке, мальчик обнаружил, что забыл проездной билет. Школьный автобус уже показался из-за поворота. Август неуверенно поднялся на ступеньки салона, и рядом с ним тотчас возникло лицо робота-водителя Дино.

— Почему ты не предъявил проездной билет? — спросил механический голос.

Август испугался и, шмыгнув на свое место, спрятался за Джоном.

— Возьми мой проездной, — предложил Джон.

— Да, спасибо! — согласился Август.

— Дино, вот мой билет! — соврал мальчик, показывая водителю карточку своего друга.

Робот просканировал глазами нанесенную невидимой краской надпись, которая гласила: «Джон».

— Это не твой! — сказал он, нажимая кнопку на приборной доске.

Рядом с Августом в стене автобуса открылся люк, кресло накренилось, и манипулятор вытряхнул обманщика обратно на остановку. Следом из салона вывалился скейт. Робот удовлетворенно кивнул и вернул проездной Джону.

Август очень рассердился, погрозил кулаком отъезжающему автобусу и сказал:

— Зачем вообще создали этих роботов, от них одни неприятности!

Вдруг он вспомнил, что скоро приедет второй автобус за опоздавшими школьниками и решил все-таки сходить домой за проездным. Мальчик вошел в квартиру и обнаружил, что все это время проездной был у него с собой — лежал себе в школьной сумке в боковом кармане! Вздохнув, Август собрался было вернуться на остановку, но вдруг услышал, как зашипел динамик внутридомовой связи: «Кш-ш-ш… Чхе-чхе… Внима-ние… Внимание! Предупреждение всем жителям! В городе происходит что-то непонятное! Все места, где есть люди — подлежат блокировке! Машины с искусственным интеллектом ведут себя очень странно — они будто потеряли управление. Все дело в том...». И вдруг радио замолчало.

— Очень-очень странно, — прошептал Август, выглядывая в окно. Действительно все машины, автобусы и другой транспорт толкались, будто не видя друг друга, а внутри пассажиры кричали… О… помощи?!

Для Цитирования:
, Удивительное приключение Августа. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: