По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учет расходов на строительство жилого дома

В статье представлена эволюция нормативного регулирования требований выполнения спецификаций. После ввода в действие ГОСТа 21.110-95 исчезло однозначное соответствие между материалами и изделиями, указанными в ведомости, и фактически используемыми материалами при строительстве. Новые правила позволяют не включать в ведомости отдельные виды материалов и изделий, номенклатуру которых строительное предприятие может определять самостоятельно. Таким образом, часть материалов может быть не включена в ведомости, что приводит к несоответствию количества материалов и изделий, указанных в договоре, данным в первичных документах. В исследовании представлены возможные способы решения данной проблемы как с точки зрения организации бухгалтерского учета, так и со стороны налогового контроля.

Литература:

1. ГОСТ 21.110-2013. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов»//(http://www.consultant.ru/cons/ cgi/online.cgi?req=doc;base=STR;n= 17691#039321569201587625.

Нормативное регулирование правил выполнения спецификаций и ГОСТов является основой эффективного надзора за деятельностью строительных компаний, соблюдением требований к качеству строительной продукции. В статье представлен анализ эволюции нормативного регулирования правил выполнения таких спецификаций. Были рассмотрены несколько ГОСТов, регламентирующих данные аспекты.

В соответствии с пунктом 2 данного ГОСТа, ведомости потребности в материалах (ВМ) необходимо подготавливать к каждому основному комплекту всех рабочих строительных чертежей в соответствии установленным объемом строительства. Также ВМ должны присутствовать в составе полного комплекса рабочих строительных чертежей на сооружение или здание. При подготовке рабочих частей на отдельные части здания ВМ готовят еще и для каждой отдельной части.

В соответствии с пунктом 5, материалы в ВМ фиксируются в соответствии с установленной номенклатурой по видам материалов. Каждый вид строительных материалов фиксируется по возрастанию технических характеристик. Сталь, используемую для изготовления изделий и железобетонных конструкций, записывается в натуральных классах, цемент указывается в натуральных марках в приведенном виде к условной марке 400.

В соответствии с пунктом 6, в графе ВМ «Наименование и единица измерения» необходимо указывать названия материалов, установленные в технических условиях и стандартах. В графе «код материала» указывается код в соответствии с требованиями Общесоюзного классификатора сельскохозяйственной и промышленной продукции. Если в классификаторе отсутствует код, его можно заимствовать из других классификаторов. В графе «Всего» указывается общее количество материалов, необходимых для реализации строительного объекта или производства определенных конструкций или изделий.

В соответствии с пунктом 2 данного ГОСТа, спецификация оборудования (СО) производится для всех основных комплектов рабочих строительных чертежей, включающих в себя схемы и планы расположения санитарно-технического, технологического, электротехнического и другого оборудования.

Для Цитирования:
Николай Вячеславович Потапчук, Учет расходов на строительство жилого дома. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: