Подпункт п. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает медицинские организации обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку медицинских работников. Повышать квалификацию специалистов, выполняющих работы и оказывающих услуги в рамках медицинской и фармацевтической деятельности, необходимо не реже одного раза в пять лет.
Данное требование является обязательным в рамках лицензирования, которое предусмотрено нормами подп. 46 и 47 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также постановлений Правитель-ства РФ от 16.04.2012 № 291 (о лицензировании медицинской деятельности) и от 22.12. 2011 № 1081 (о лицензировании фармацевтической деятельности).
Работодатели, в зависимости от сферы деятельности знают, должны ли их работники проходить, предусмотренную законодательством, повышение квалификации. При этом трудовым законодательством предусмотрены некоторые преференции для таких работников (ст. 167, 187 ТК РФ)
1. сохранение место работы (должность);
2. освобождение от работы на время обучения (при невозможности совмещения работы и обучения);
3. выплата среднего заработка за время учебы, если оно попадает на рабочие дни (или командировочные, если работник направлен на обучение в другую местность);
4.оплата предусмотренные законодательством дополнительные расходы (на проезд, проживание, если обучение проходило в другом городе).
Конечно, у любого работодателя как налогоплательщика возникает закономерный вопрос: можно ли расходы на обучение, повышение квалификации работников включить в расходы для целей налогообложения прибыли.
Рассмотрим в совокупности нормы трудового и налогового законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 196 ТК РФ работодатель на свое усмотрение определяет необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования. При этом, подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются локальными документами организации (коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).