По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Масловская Л. канд. экон. наук, доцент
Беденкова В. Курская ГСХА, г. Курск, Россия

Одной из основных статей расходов в организациях является оплата труда работников, информация о которой должна быть предусмотрена в системе бюджетирования [4].

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая, от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ.

3. Андреев С. В., Волкова В. К. Оплата труда. — М.: Альфа-Пресс, 2012. — 514 с.

4. Масловская Л. Ф. Практические аспекты бюджетирования в сельскохозяйственных организациях // Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве: материалы Международной научно-практической конференции Курской ГСХА. — Курск: Изд-во Курск. гос. с.-х. ак., 2015. — С. 176–177.

5. Прока Н. И., Злобин Е. Ф., Фокин М. А. Оценка приоритетности системы вознаграждения труда в комплексе проблем кадрового обеспечения аграрного сектора // Экономические и гуманитарные науки. — 2015. — № 1 (276). — С. 82–93.

6. Широбоков В. Г. Внутренний контроль за расчетами по оплате труда на сельскохозяйственных предприятиях / В. Г. Широбоков, Т. И. Логвинова // Бухучет в сельском хозяйстве. — 2008. — № 12. — С. 37–44.

7. Улезько О. В. Оценка подоходного налогообложения в России и в зарубежных странах / О. В. Улезько, А. Г. Казьмин, И. В. Оробинская // Финансы и кредит. — 2013. — № 13 (541). — С. 43–51.

8. Божченко Ж. А. Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации: Учебное пособие. — Белгород, 2014.

9. Голованева Е. А., Божченко Ж. А. Повышение мотивации труда работников аграрного производства / Е. А. Голованева, Ж. А. Божченко // Экономика и предпринимательство. — 2015. — Ч. 2. — № 8 — С. 792–795.

Заработная плата (оплата труда) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Фонд заработной платы состоит из общей суммы основной и дополнительной заработной платы.

Основной считается заработная плата, начисляемая за отработанное время, количество и качество выполненных работ: по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии рабочим-сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время и другие систематические выплаты.

К дополнительной относятся выплаты за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Для учета рабочего времени и начисления заработной платы применяются следующие документы:

  • штатное расписание;
  • приказы (распоряжено приеме работника (работникна работу;
  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы;
  • график отпусков;
  • расчетно-платежная ведомость.

Основанием для начисления заработной платы служат: приказ руководителя учреждения о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников в соответствии с утвержденными штатами и ставками заработной платы, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, запискарасчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и другие документы.

Документами для начисления заработной платы лицам, не состоящим в штате учреждения, работающим по договорам и разовым заказам, являются договоры, акты выполненных работ.

Оплата часов ночной работы (ст. 154 ТК РФ). При определенных условиях организации труда допускается работа в ночное время, которым считается время с 22 до 6 ч утра. Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации.

Для Цитирования:
Масловская Л., Беденкова В., Учет расчетов с персоналом по оплате труда. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: