Риск — это будущее вероятностное событие, результат действия или бездействия, которое может нанести ущерб и привести к излишним расходам и убыточности деятельности. Любой бизнес-процесс сельскохозяйственной организации всегда взаимосвязан с рядом рисков, как внешних (экономических, политических, природно-климатических, технологических), так и внутренних (антропогенных, техногенных и др.). При реализации любого риска бизнес-процесс нарушается, и организация не достигает или частично достигает целей своего развития. Именно эта взаимообусловленность рисков и целей позволяет трансформировать эти знания в планы развития бизнеса и организовывать учетно-контрольную деятельность на основе риск-ориентированной концепции.
С учетом такого подхода 15 ноября 2019 г. приказом Минфина утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета 5/2019 «Запасы» №180н, вступивший в действие с 06.04.2020 (далее — ФСБУ 5/2019 «Запасы»). Начиная с 01.01.2021 ФСБУ 5/2019 «Запасы» стал обязательным к применению, таким образом заменив действовавшее ранее положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Согласно правилам бухгалтерского учета запасов с 2021 г. сумму всех издержек предполагается учитывать в составе фактической себестоимости материально-производственных запасов за вычетом налога с добавленной стоимости или акцизов как возмещаемых отчислений в бюджет. Новый стандарт в большей степени ориентирован на концепцию учета рисков и базируется на МСФО (IAS) 2 «Запасы», ввиду чего возникают значительные различия между предыдущим и действующим российскими стандартами. [1, 7, 8].
Изучение данного вопроса является достаточно серьезным процессом, к тому же перемены коснулись и незавершенного производства, которое до этих пор не упоминалось в ПБУ 5/2001, а также оценки и порядка списания запасов, правил раскрытия информации о запасах в отчетности. Подробное рассмотрение темы предотвратит совершение бухгалтерами ошибок при учете материалов и спасет организации от получения штрафов, снизит последствия негативного проявления рисков. Таким образом, тема изменения учета запасов в организациях в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» достаточно актуальна в связи с обновлением российских стандартов и сближением с МСФО.