Выполняемые государственной медицинской академией субъекта РФ, являющейся филиалом ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, работы по клиническим исследованиям лекарственных средств связаны с получением новых знаний (информации) и подпадают под освобождение от НДС, предусмотренное подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ. Филиал осуществляет свою деятельность на основании Положения, в котором предметом деятельности является проведение клинических исследований. По договору с российской организацией (ООО) проводит клинические исследования лекарственных средств.
Хозяйственный договор
В гражданском законодательстве нет прямого разграничения между договорами (сделками) хозяйственными и нехозяйственными. Поэтому необходимо исходить из понятия договора как такового, определенного, в частности, в п. 1 ст. 420 ГК РФ: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Хозяйственный договор — это любое соглашение между юридическими лицами (организациями) и (или) физическими лицами, заключенное в целях обеспечения и обслуживания их хозяйственной деятельности и выполнения взаимных обязательств в процессе осуществления экономической, хозяйственной деятельности. Основные виды таких договоров: договор поставки, договор подряда на строительство, договор перевозки грузов.
В определении Конституционного суда РФ от 05.02.2015 № 233-О (п. 3.1) в отношении поставки товаров для государственных или муниципальных нужд было отмечено, что такой договор, являясь разновидностью договора купли-продажи (гл. 30 ГК РФ), выделен из общего ряда договоров купли-продажи в самостоятельный вид хозяйственного договора.
НДС
Объектом обложения НДС признаются операции по реализации в том числе работ (услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Перечень операций, не подлежащих обложению НДС (освобожденных от налогообложения), определен в п. 1–3 ст. 149 НК РФ. Перечисленные в ст. 149 НК РФ операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 149 НК РФ).