По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.2

Учет доходов в бюджетных учреждениях здравоохранения

Кришталева Т.И. д-р экон. наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве РФ
Мальцева С.С. студентка факультета учета и аудита, Финансовый университет при Правительстве РФ

В статье рассматриваются структура доходов и порядок отражения информации о доходах в отчетности в соответствии с СГС «Доходы», который вводится в действие с 2019 года. Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финансового университета 2018 года.

Литература:

1. Бюджетные учреждения / В.В. Семенихин. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017.

2. Бюджетный учет и отчетность: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / С.И. Опарина, Т.И. Кришталева, А.И. Гурко. — М.: Юрайт, 2016. — 424 с.

3. Домбровская Е.Н. Учет и налогообложение получения и использования грантов // Бухучет в здравоохранении. — 2017. — № 8. — С. 24–30.

4. Организация учета и внутреннего контроля в государственных (муниципальных) учреждениях / О.Е. Качкова, Л.В. Клепикова, Т.И. Кришталева и др. — М: Русайнс, 2015. — 256 с.

5. Оценка эффективности государственных программ // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». — 2015. — № 2. — С. 128–136.

Бюджетные учреждения могут формировать доход разными способами [1, c. 36].

1. Доходы от обменных операций:

— доходы от собственности, которые включают доходы в виде платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества; доходы в виде процентов по остаткам денежных средств на счетах;

— доходы от передачи государственного и муниципального имущества в доверительное управление;

— доходы от предоставления бюджетных кредитов, займов;

— иные предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования активов в виде государственного или муниципального имущества;

— доходы от реализации. К доходам от реализации относятся доходы от продажи товаров, готовой продукции, биологической продукции, которые признаются в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и полезного потенциала, заключенного в активе.

2. Доходы от необменных операций:

— доходы от принудительных изъятий, штрафов и иных санкций. Доходы от принудительных изъятий, штрафов и иных санкций — это экономические выгоды или полезный потенциал, полученные или ожидаемые к получению от административных платежей и штрафов, санкций, возмещения ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые признаются в составе доходов текущего периода в сумме, указанной в соответствующих документах;

— иные доходы от необменных операций — безвозмездные поступления (включая субсидии и гранты). Данный вид доходов признается в составе доходов будущих периодов в момент возникновения права на их получение.

Доходы будущих периодов от безвозмездных поступлений признаются в составе доходов текущего отчетного периода по мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к соответствующему отчетному периоду.

Получение финансовых ресурсов в целях оказания государственных услуг бюджетными учреждениями осуществляется в соответствии с государственным (муниципальным) заданием.

Для Цитирования:
Кришталева Т.И., Мальцева С.С., Учет доходов в бюджетных учреждениях здравоохранения. Бухучет в здравоохранении. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: