По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учебная нагрузка

А.В. Каменщиков эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сотрудник работает в колледже по основному месту работы на должности оператора ЭВМ 40 ч в неделю с совмещением по должности лаборанта в основное рабочее время без заключения отдельного трудового договора. Работнику планируется поручить осуществление преподавательской деятельности по предмету «Обществоведение». Возможно, преподавание будет осуществляться и в основное время работника и за пределами рабочего времени (например, в субботу).

Сколько педагогических часов в год имеет право вести данный сотрудник, учитывая, что одна педагогическая ставка равна 720 ч?

Преподавателю, работающему на условиях совместительства, может быть установлена учебная нагрузка не более 720 часов в год.

Каких-либо специальных ограничений по объему педагогической работы, которая может быть поручена наряду со своей основной работой, законодательством не установлено. Если оператор ЭВМ будет осуществлять преподавательскую работу наряду со своей основной работой, то ее продолжительность должна быть ограничена установленной для этого работника продолжительностью рабочего дня, но не может превышать верхний предел учебной нагрузки преподавателей, то есть 1440 часов в учебном году

В силу частей первой и третьей ст. 282 ТК РФ выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является внутренним совместительством.

С учетом ограничений, установленных ст. 284 ТК РФ, продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для соответствующей категории работников.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ, ст. 333 ТК РФ). Соответственно, для педагогических работников, осуществляющих работу на условиях совместительства, продолжительность рабочего времени не может быть более 18 часов в неделю.

Для Цитирования:
А.В. Каменщиков, Учебная нагрузка. Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: