По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

У женщин-ректоров есть некоторое преимущество перед мужчинами

Так считает ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку. В марте, когда вся наша страна отмечает первый весенний женский праздник — 8 Марта, мы традиционно предоставляем слово женщинам-ректорам.

из досье

Ольга Матпаевна Хомушку, ректор Тувинского государственного университета с 2014 г., доктор философских наук, доцент. Заслуженный деятель науки Республики Тыва

— Ольга Матпаевна, весна — время возрождения и надежд, с какими надеждами вы встречаете нынешнюю весну и первый весенний праздник — 8 Марта?

— Думаю, что основные мои надежды связаны, конечно же, с нашим университетом, поскольку большую часть своего времени я провожу именно там. Могу сказать, что у нас сейчас неплохие показатели и в образовательной, и в научно-инновационной, и в социально-воспитательной сфере.

Сегодня Тувинский государственный университет является единственным государственным вузом республики, по праву считающимся кузницей научных и профессиональных кадров для различных отраслей народного хозяйства, образования и государственных структур. Улучшение материально-технической базы университета, пополнение штата сотрудников высококвалифицированными кадрами позволили за последние несколько лет открыть новые специальности, широко востребованных на рынке труда, среди которых «экономика и управление на предприятии», «технология производства и переработки сельхозпродукции», «иностранный язык», «социальная педагогика», «технология и предпринимательство», «социальная работа» и др.

В университете функционируют структурные подразделения, являющиеся базовыми для проведения производственных и учебных практик студентов, научно-исследовательской работы. Работают зоологический, экологический и минералогический музеи. В 2009 г. открыт музей археологии, истории и этнографии Центральной Азии ТувГУ. На базе агробиостанции естественно-географического факультета создан Ботанический сад, заложен дендрарий и питомники по разведению лекарственно-технических, редких и исчезающих видов растений, при сельскохозяйственном факультете действует виварий и плодово-овощной сад. На сегодняшний день Комплексный ботанический сад ТувГУ — это несколько научных отделов и направлений работы, это центр изучения, интродукции и сохранения редких видов флоры Тувы, это десятки видов древесных и кустарниковых растений со всех уголков России, аптекарский огород и высокие урожаи овощей, которые поступают в столовую университета.

Для Цитирования:
У женщин-ректоров есть некоторое преимущество перед мужчинами. Ректор ВУЗа. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: