По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

У творческих вузов — свои приоритеты

В онлайн-конференции, посвящённой итогам отбора творческих вузов России в программу «Приоритет 2030», приняли участие ректоры четырёх университетов, прошедших отбор в программу: Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Заславский; Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Владимир Малышев; Театрального института им. Б.В. Щукина Евгений Князев; Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский.

Все руководители подчеркнули, как важна предоставленная вузам искусства возможность принимать участие в такой масштабной государственной программе, и рассказали о своих стратегических проектах.

В ГИТИСе намерены двигаться в сторону большей индивидуализации образовательной траектории, разрабатывать новые междисциплинарные модули, курсы повышения квалификации для актёров профессиональных театров, открывать защиты диссертаций на степень PhD, создавать дистанционные курсы.

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа, отметил: «Без сотрудничества, создания консорциумов невозможно развитие. Особенно в программе „Приоритет 2030“. Мы активно взаимодействуем с другими образовательными организациями, Росконцертом, Россотрудничеством. Будет больше международных школ, конференций, фестивалей».

Во ВГИКе благодаря грантам программы «Приоритет 2030» появятся виртуальные студии, мультимедийные программы, новые дисциплины, связанные, например, с высокотехнологичной анимацией. В вузе также будут развивать международные проекты, в том числе открывать филиалы университета в других странах.

Владимир Малышев, ректор ВГИКа: «У нас учатся студенты из 30 стран. 1 октября мы открыли филиал в Ташкенте, планируем дальше и в других странах. Гранты — большая ответственность, и истратить их надо с пользой!»

Пример взаимодействия между ВГИКом и Российской академией музыки им. Гнесиных привёл ректор Гнесинки Александр Рыжинский. В 2022 г. в академии откроется новая магистерская программа по медиакомпозиции, которая будет готовить композиторов для сферы кино, телесериалов и компьютерных игр.

В десятилетней перспективе академия трансформируется в один из ведущих цифровых творческих вузов страны, где будут сосуществовать как традиционные специальности, так и такие специальности, как саунд-продюсирование и саунд-дизайн. За счёт создания единого информационного портала «Научная карта России» будут объединены усилия не только федеральных, но и региональных вузов в области музыкознания.

Для Цитирования:
У творческих вузов — свои приоритеты. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: