По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Творческий вклад семьи Кирюхиных в развитие землеустроительной науки и образования

Донцов А.В. кафедра землеустройства ГУЗ, ученик семьи Кирюхиных
Матасова Н.М. кафедра землеустройства ГУЗ ученик семьи Кирюхиных
Пименов В.В. кафедра землеустройства ГУЗ ученик семьи Кирюхиных
Чепурин Е.М. кафедра землеустройства ГУЗ ученик семьи Кирюхиных

В статье излагаются основные вехи жизненного пути семьи Кирюхиных — Владимира Дмитриевича и Клары Михайловны, которые посвятили землеустроительной науке, практике и высшему образованию все свои годы жизни. Рассматриваются главные достижения в педагогической и научно-методической деятельности, опыт организации производственных практик и проведения научно-исследовательской работы.

Вся жизнь Владимира Дмитриевича и Клары Михайловны Кирюхиных тесно связана с кафедрой землеустроительного проектирования Московского института инженеров землеустройства (ныне кафедрой землеустройства Государственного университета по землеустройству, ставшим дли них, поистине, родным домом.

Владимир Дмитриевич Кирюхин поступил в институт землеустройства на землеустроительный факультет в 1940 году, а уже в октябре 1941 года ушел на фронт со студентами второго курса (в составе 1‑го московского коммунистического стрелкового полка Красногвардейского района). Буквально на следующий день вчерашние студенты прошли свое боевое крещение в районе Химок под Москвой, где юный Владимир получил первое ранение. Напряжение боев за Москву было настолько велико, что о действиях полка в главном военном архиве страны сохранилась лишь записи о зачислении молодых солдат на довольствие 20 октября 1941 года. Из ушедших на фронт почти 70 человек молодых людей живыми в институт в разные сроки вернулись только трое. Среди них Владимир Дмитриевич — кавалер «Ордена Славы», награжденный медалями «За Отвагу» и «За освобождение Ленинграда».

Владимир Кирюхин, вернувшись после большого перерыва в институт на 2 курс, активно включился в учебный процесс, и, будучи уже членом коммунистической партии — в общественную работу.

После демобилизации из рядов Советской Армии С.А. Удачин вернулся на пост заведующего кафедрой землеустроительного проектирования. С 1949 года С.А. Удачин был избран заместителем директора МИИЗ по учебной и научной работе, что во многом и определило дальнейшую судьбу Владимира Дмитриевича Кирюхина. В частности, после окончания войны С.А. Удачин первым дипломником взял В.Д. Кирюхина. После успешной защиты дипломного проекта рекомендовал его для поступления в аспирантуру по теме, связанной с особенностями землеустройства в условиях водной эрозии почв. Владимир Дмитриевич немедленно включился в работу инженером в Белгородской землеустроительной экспедиции МИИЗа.

В это время в группе землеустроительного факультета училась Клара Ктиторова (Кирюхина), поступившая в институт в 1944 году. Судьбе было угодно распорядиться так, что руководителем дипломного проектирования у К.М. Ктиторовой был Георгий Ильич Горохов, который являлся научным руководителем Белгородской экспедиции.

Для Цитирования:
Донцов А.В., Матасова Н.М., Пименов В.В., Чепурин Е.М., Творческий вклад семьи Кирюхиных в развитие землеустроительной науки и образования. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: