По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Туристическая Прага: прогулки с привидениями

Прага и Чешская Республика в целом за лето-2019 отметили рекорд по турпотоку. По данным Чешского статуправления, страну посетили почти 3 млн туристов, что на 1,4 % больше, чем в предыдущий год. Непосредственно Прага, не самый большой город Европы (население 1,3 млн), приняла 2,3 млн туристов.

Наибольшее количество туристов в Праге приходится на летние месяцы и начало осени, больше всего приезжают гости из соседних стран, Германии и Польши. Но и россияне традиционно любят приезжать в Чехию на отдых благодаря близости, прямому авиасообщению и невысоким ценам.

Несмотря на то что гостевые дома и туристические центры, готовые принимать туристов, расположены во всех регионах страны, а на юг страны традиционно приезжают туристические группы, которые едут на экскурсию в Вену и соседние страны, большая часть туристов считают обязательной программой посещение именно столицы государства — Праги. Туристы из России оказались в числе тех, кто проводит в столице Чехии самое долгое время — в среднем три ночи. При этом в целом по стране количество туристов, размещенных в чешских отелях, увеличилось на 2,6 % — в годовом исчислении до 7,5 млн.

Бесстрашные охотники за привидениями найдут чем поживиться на старинных улицах: город плотно заселен всевозможными потусторонними сущностями.

Город с многовековой историей, с флером мистики древней Праги не торопится расставаться с прошлым. Исторические факты и рассказы о достопримечательностях сопровождаются легендами о призраках, которых можно встретить в самом центре города. Для всех, кто планирует свой бизнес в Чехии, кто занимается организацией туристических поездок и деловых туров, напомним о драматических событиях прошлого, которые связаны с названиями Целетной, Карловой улиц и Тынского двора, где значительная часть туристических потоков и бизнеса построена вокруг этих городских легенд.

Итак, Прага — не только название популярного советского торта, но и чешская столица экскурсионного, гастрономического, свадебного туризма. Накопленное веками богатейшее культурное наследие не оставляет равнодушными ценителей прекрасного, а замысловатое переплетение архитектурных стилей служит замечательными декорациями для свадебных фотосессий. Узкие мощеные улочки будто бы специально созданы для уединенных прогулок романтически настроенных парочек, а одно лишь упоминание о сытной чешской кухне вызывает жалобное урчание в желудках гурманов.

Для Цитирования:
Туристическая Прага: прогулки с привидениями. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: