По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Турецкий вояж главы Ростуризма

Глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе своего визита в Турцию, состоявшегося в середине октября 2021 года, обсудила с заместителем министра туризма и культуры страны Надиром Алпасланом вопросы безопасности российских туристов, прибывающих на отдых в эту страну, в том числе меры, направленные на предупреждение ДТП с участием российских туристов, обеспечение безопасности в отелях и политику отельеров в случаях, когда российские туристы заболевают на отдыхе коронавирусом.

Выступая в Анталье на конференции для представителей турагентств, организованной в рамках церемонии вручения ежегодной премии Starway, Зарина Догузова, в частности, заявила: «Мы сегодня очень плодотворно поработали с турецкими коллегами в рамках подгруппы по безопасности. В ходе встречи с господином Алпасланом, заместителем министра культуры и туризма Турецкой Республики, откровенно обсудили все наши предложения. Нужно признать, что наши турецкие коллеги много сделали за последние годы в части решения вопросов безопасности. Но в таких вопросах, как безопасность отдыха, сложно переборщить. Здесь никогда не надо останавливаться на достигнутом. Постоянно, все время необходимо совершенствовать и законодательство, и контроль, и надзор в этой сфере».

По словам главы Ростуризма, на встрече, состоявшейся по инициативе российской стороны, обсуждались три основных направления обеспечения безопасности. «Первое — это дорожно-транспортные происшествия. В первую очередь это относится к туристическим автобусам. Мы с коллегами поделились нашими идеями, предложениями в этой части. В частности, мы считаем необходимым ужесточение контроля со стороны принимающей стороны, за тем чтобы туристы в обязательном порядке пристегивались ремнями безопасности. Мы видим, что нередко летальные случаи происходят только по той причине, что туристы не пристегнуты», — заявила Зарина Догузова.

Второй блок вопросов, по ее словам, касался происшествий на территории гостиниц, в зонах бассейнов. «Еще раз подчеркну: очень многое наши турецкие коллеги сделали за эти годы, я констатирую явную позитивную динамику в части обеспечения безопасности. Но мы хотим, чтобы всё это находилось на еще более высоком уровне — не просто минимизировать несчастные случаи на турецких курортах, а вообще свести их к нулю. Чтобы безопасности наших туристов вообще ничего бы не угрожало. Мы хотим усилить работу в части разъяснения российским туристам действующих в стране правил и ограничений, сделав информацию об этом доступной на русском языке. Кроме того, мы считаем, что необходимо жестче контролировать работу спасателей у бассейнов. Было немало и других вопросов, которые мы тоже проговорили», — подчеркнула Зарина Догузова.

Для Цитирования:
АЛЕКСАНДР МУСАТОВ, Турецкий вояж главы Ростуризма. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: