По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Турбизнес-2020: актуальные тренды наступившего года

РАСШИРЕНИЕ СПРОСА НА НЕТРИВИАЛЬНЫЕ ТУРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО РОССИИ, УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ, А ТАКЖЕ РОСТ ОРИЕНТАЦИИ НА ПОТРЕБНОСТИ КЛИЕНТА — ТАКОВЫ ТРЕНДЫ 2020 ГОДА, КОТОРЫЕ ВЫДЕЛИЛИ ПЕРВЫЕ ЛИЦА КРУПНЫХ ТУРОПЕРАТОРОВ. ТАКЖЕ ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ ТУРБИЗНЕСА И ОЖИДАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. В ЦЕЛОМ ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ СДЕРЖАННО ОПТИМИСТИЧНЫЙ, ЧТО ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОШЕДШЕГО 2019 ГОДА И СТАТИСТИКОЙ ПРОГРАММ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ.

«Прошедший год был стабильным для туристической отрасли, турпоток продолжил расти, россияне снова активно путешествовали и для организации своих поездок обращались к профессионалам»,— кратко описал основную «базу» туроператорского оптимизма Тарас Демура, генеральный директор «TUI Россия». Более того, по словам эксперта, при сохранении экономической и политической стабильности эта тенденция продолжится.

«Основной тренд, который я хочу отметить,— туристические компании в конкурентной борьбе продолжат делать ставку на клиента, его потребности, создание уникального торгового предложения, повышать доходность бизнеса через дифференциацию и монетизацию дополнительных услуг»,— отметил Тарас Демура. Сюда входят, например, дополнительные сервисы для путешественников, такие как фаст-трэк в аэропорту, бизнес-зал, пакеты привилегий, фрукты в номер, «которые дают ощущение собственной уникальности, значимости».

Fast track — идеальное решение для пассажиров, которые ценят свое время. Данная услуга подразумевает под собой прохождение всех формальностей (регистрация на авиарейс, таможенный и паспортный контроль) в ускоренном режиме и без очередей, в сопровождении представителя аэропорта.

«В создании новых востребованных клиентских сервисов поможет развитие информационных технологий, возможность собирать и анализировать большие массивы данных. Используя информацию, полученную от клиентов, компании смогут предугадывать их желания, чтобы выделиться на фоне конкурентов. В перспективе они будут как создавать собственные сервисы, так и инвестировать в перспективные стартапы, постепенно формируя собственную экосистему»,— пояснил Тарас Демура.

GDS-туры — это динамические пакетные туры, сформированные на регулярных рейсах в режиме реального времени. GDS (англ. Global Distribution System) — глобальная дистрибьюторская система. Главная особенность таких туров в том, что путешественник может выбрать любую авиакомпанию, которая летает по данному маршруту, и в режиме онлайн будет рассчитана стоимость пакетного тура.

Для Цитирования:
Турбизнес-2020: актуальные тренды наступившего года. Гостиничное дело. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: