По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.36–004

Цирроз печени

Климов Владимир Анатольевич главный редактор журнала «Спр авочник врача общей практики», e-mail: Klimov12008@rambler.ru

Цирроз печени — смертельно опасное, хроническое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. В экономически развитых странах цирроз входит в число шести основных причин смерти пациентов от 35 до 60 лет, составляя 14–30 случаев на 100 тыс. населения. Ежегодно в мире умирают 40 млн человек от вирусного цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, развивающейся на фоне носительства вируса гепатита B. В странах СНГ цирроз встречается у 1 % населения. Диагностировать прогрессирующий цирроз не так сложно, как его лечить. Но чтобы подобрать максимально эффективную схему терапии, необходимо тщательно изучить все аспекты в нарушениях работы печени. Такой подход к профилактике и лечению цирроза печени базируется на признанных в европейских странах исследовательских протоколах и терапевтических программах с использованием новых и безопасных лекарственных средств.

Литература:

1. Алексеева О. П., Курышева М. А. Цирроз печени и его осложнения. — Н. Новгород: НГМА, 2010. — 203 с.

2. Бабак О. Я., Колесникова Е. В. Цирроз печени и его осложнения. — Киев: Здоровье, 2011. — 576 с.

3. Гастроэнтерология: национальное руководство / под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л. Лапиной. — М.: Гэотар-Медиа, 2013. — 700 с.

4. Пиманов С. И. Декомпенсированный цирроз печени. — М.: Практическая медицина, 2016. — 86 с.

5. Подымова С. Д. Болезни печени: руководство для врачей. — М.: Медицина, 2005. — 768 с.

6. Шабанова В. В. Цирроз и другие заболевания печени. — Н. Новгород: Слог, 2012. — 159 с.

7. Шифф Ю. Болезни печени по Шиффу: цирроз печени и его осложнения, трансплантация печени. — М.: Гэотар-Медиа, 2014. — 583 с.

Цирроз печени — хроническое полиэтиологическое диффузное прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся значительным уменьшением количества функционирующих гепатоцитов, нарастающим фиброзом, перестройкой нормальной структуры паренхимы и сосудистой системы печени, появлением узлов регенерации и развитием в последующем печеночной недостаточности и портальной гипертензии [1]. Цирроз печени является конечной стадией ряда хронических заболеваний печени.

Оказание медицинской помощи пациентам с циррозом печени регламентируется приказом Минздрава России от 12.11.2012 № 906н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология», клиническими рекомендациями Научного общества гастроэнтерологов России «Неалкогольная жировая болезнь печени», Российского общества по изучению печени «Лечение осложнений цирроза печени», «Клинические рекомендации по неалкогольной жировой болезни печени», Европейской ассоциации исследования печени «The management of non-alcoholic fatty liver disease, EASL — EASD — EASO clinical practice guidelines».

Тяжесть и прогноз цирроза зависят от объема сохранившейся функционирующей массы паренхимы печени, выраженности портальной гипертензии и активности основного заболевания, приведшего к нарушению функции печени.

КОД по МКБ-10:

– К70.3 Алкогольный цирроз печени;

– К71.7 Токсическое поражение печени с фиброзом и циррозом печени;

– К72.1 Хроническая печеночная недостаточность;

– К74. Фиброз и цирроз печени;

– К74.3 Первичный билиарный цирроз;

– К74.4 Вторичный билиарный цирроз;

– К74.5 Билиарный цирроз неуточненный;

– К74.6 Другой и неуточненный цирроз печени;

– К76.6 Портальная гипертензия [2].

Цирроз печени занимает первое место среди причин смертности от болезней органов пищеварения (исключая опухоли). Является причиной 1,8 % случаев всех смертей в Европе. Распространенность составляет 2–3 %. Это соответствует 14–26 новым случаям заболевания на 100 тыс. населения в год. Цирроз печени развивается в 2 раза чаще у мужчин старше 40 лет по сравнению с общей популяцией.

Для Цитирования:
Климов Владимир Анатольевич, Цирроз печени. Справочник врача общей практики. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: