По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Цифровой водоканал» даст чистую воду

В отрасли водоснабжения и водоотведения Белгородской области ощущается нехватка кадров. Предприятиям необходимы специалисты в области инженерных коммуникаций, IT-технологий, проектировщики, линейные сотрудники, те, кто по своей специальности связан с водопроводно-канализационным хозяйством. Сейчас — время «цифры», и пора переходить предприятиям на автоматизацию, диспетчеризацию и цифровизацию. В области планируется реализовать проект «Цифровой Водоканал» с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Всё это необходимо для улучшения качества и увеличения объема поставляемого ресурса, за который отвечает гендиректор Белоблводоканала Александр Николаев.

Новый директор Белоблводоканала Александр Николаев дал «Бел.Ру» интервью об амбициозных планах по развитию водопроводного хозяйства в Белгородской области.

— Больше 20 лет моя профессиональная деятельность тесно переплетается с госслужбой и отраслью ЖКХ. Уже шесть лет вхожу в состав совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Мое мнение: это единственная организация в Российской Федерации, которая знает абсолютно всё о водоснабжении и водоотведении, в нее входят крупные, средние, мелкие водоканалы России от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также проектные организации и предприятия, которые работают для отрасли. Главной задачей РАВВ является выработка консолидированного мнения и представление его в органах государственной власти. Кстати, в 1994 году МУП «Горводоканал» Белгорода также вошло в состав РАВВ. Именно эта организация предложила мою кандидатуру на должность директора водоканала.

— Какие проблемы Белоблводоканала требуют оперативного решения?

— Если вы задаете вопрос именно о предприятии, то проблема с нехваткой кадров сейчас — на первом месте. Предприятию крайне необходимы специалисты в области инженерных коммуникаций, ITтехнологий, проектировщики, линейные сотрудники и те, кто по своей специальности связан с водопроводно-канализационным хозяйством. Будем рады принять грамотных специалистов в нашу команду.

— Сравните состояние водопроводных хозяйств Белгородской и Ярославской областей. В чем мы отстаем, а в чем — лидируем?

— В любом субъекте Российской Федерации проблема в отрасли водоснабжения и водоотведения зависит от наличия или отсутствия хозяйского подхода. В Белгородской области изношенность сетей и сооружений, как и во многих других регионах страны, достаточно высокая. Накоплен целый багаж вопросов и проблем. Исходя из этого, будем заниматься хозяйственной деятельностью: приводить в надлежащее состояние сети, насосные станции, очистные сооружения.

Для Цитирования:
«Цифровой водоканал» даст чистую воду. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: