По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровизация оценки соответствия в целях обеспечения стабильного уровня поставок серийно изготовляемой продукции в свете ограничений, связанных с распространением COVID-19

Романенко Е. В. канд. экон. наук, доцент кафедры инженерного обеспечения, Международная промышленная академия, эксперт и преподаватель курса ProDeclare, 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 16, кв. 61, e-mail: revoli787@gmail.com
Бондаренко А. В. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, Одинцовский филиал МГИМО МИД России, заместитель генерального директора, ООО «Астема Групп», 121614, Москва, ул. Крылатские Холмы, д. 32, корп. 3, кв. 375, e-mail: bondaralex@list.ru

В статье рассматриваются проблемы оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов, с которыми сталкиваются импортеры с учетом введенных ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне распространения COVID-19 в стране и мире. Авторы разъясняют положения расширенных рекомендаций Минпромторга и Минэкономразвития России, дают практические рекомендации по алгоритму оценки соответствия в новых условиях. В статье сделан вывод, что возникшие трудности стали толчком к цифровизации процедур оценки соответствия, что позволит сократить финансовые, временные расходы и обеспечить безопасность потребителей.

Литература:

1. Рекомендации Министерства промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития от 17 марта 2020 г. «О временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://fsa. gov.ru/press-center/news/10375/ (дата обращения: 19.05.2020).

2. Расширенные Рекомендации Минпромторга России и Минэкономразвития от 15 мая 2020 г. «О временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://fsa. gov.ru/press-center/news/10576/ (дата обращения: 19.05.2020).

Введенные государством ограничения в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне распространения коронавируса в стране и мире негативным образом повлияли на работу большинства компаний в нашей стране, в том числе в сфере ВЭД и оценки соответствия. Нынешние условия затронули все сферы бизнеса: производителей, торговые компании, таможенных представителей, международную логистику, деятельность аккредитованных испытательных лабораторий (центров), аккредитованных юридических лиц в качестве органов по сертификации продукции.

Распространение коронавируса создало проблемы для сертификации продукции. Органы по сертификации в условиях изоляции не могут выполнять необходимые процедуры с выездом на производство в страны-производители, что может привести к задержкам в поставке на рынок новых товаров, срок сертификации которых истек. Производители имеют возможность получать сертификаты на отдельные партии при их проверке на таможенных пунктах. Несомненно, это приводит к дополнительным расходам, которые могут быть заложены в конечные цены на продукцию.

В этой связи рассмотрим, с какими обстоятельствами приходится сталкиваться участникам внешнеэкономической деятельности при работе в нынешних условиях.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции. Для импортера схема сертификации товаров, выпускаемых серийно, является наиболее предпочтительной. Основным преимуществом данной схемы сертификации является то, что документ может быть оформлен на несколько лет и предполагает многократное использование при поставках товаров. Однако данная схема сертификации является более дорогой и требует больше времени.

Общий алгоритм действий по сертификации представлен на рисунке.

Рассмотрим ключевые действия при сертификации более под робно.

Отбор образца (образцов) продукции для исследований (испытаний) проводится с целью распространения полученных результатов на совокупность продукции (представленная партия продукции или серийный выпуск продукции), из которой были извлечены эти образцы, или с целью исследования образца для запланированного производства как типового представителя продукции.

Для Цитирования:
Романенко Е. В., Бондаренко А. В., Цифровизация оценки соответствия в целях обеспечения стабильного уровня поставок серийно изготовляемой продукции в свете ограничений, связанных с распространением COVID-19. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: