По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровизация, мотивация и социальные проблемы

Вера Николаевна Сидорова главный редактор, e-mail: niotprom@panor.ru

Уважаемые и дорогие читатели!

Поздравляем вас с майскими праздниками! С Днем Победы! Здоровья, счастья, успехов!

В честь Великого праздника — Дня Победы — в журнале публикуются материалы, посвященные анализу промышленного производства в период начала и окончания войны, а также материалы о Кировском заводе, его деятельности в период войны, в эвакуации, во время блокады Ленинграда, в первые послевоенные годы.

В майском номере вашему вниманию предлагаются статьи, посвященные проблемам, которые вызывают значительный интерес как работодателей, так и работников, да и всех нас, учитывая ситуацию с пандемией. Поэтому столь актуальна статья в рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования», поскольку в ней анализируются вопросы дистанционной работы и формирования социального пакета сотрудников в условиях пандемии. Авторы совершенно справедливо подчеркивают, что «массовый переход на удаленную работу и особые условия функционирования организаций, предусмотренный в период вирусной инфекции, нанес сильный удар по финансовому положению организаций». В связи с чем столь актуальны изменения на российском рынке труда, «что позволит решить задачи национальных проектов, таких как «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

В рубрике «Мотивы и стимулы» мы продолжаем публикацию материалов, направленных на внедрение системы HRM как комплексной автоматизированной системы управления персоналом. На примере реальной компании анализируются в первую очередь попытки построить систему KPI, проблемы, с которыми столкнулась при этом организация, возможности внедрения HRM-системы и полученный эффект.

На наш взгляд, ваше внимание привлекут статьи в рубрике «Мнение специалиста». Учитывая ситуацию с пандемией, ученые активно начали исследование различных проблем организаций в этих условиях, в частности, корпоративного управления. В статье анализируются возникающие вопросы на примере таких крупнейших компаний, как Газпром, РЖД, Сургутнефтегаз. Можно согласиться с авторами в том, что «корпоративный сектор нашей страны является ключевым институтом преодоления спада, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19, что предъявляет крайне высокие требования к качеству и гибкости систем корпоративного управления». Еще одна статья в этой рубрике является продолжением исследований возможностей аутстаффинга с позиции организаций рабочих мест, снижения затрат на персонал и др.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Цифровизация, мотивация и социальные проблемы. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: