По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровая трансформация трудового законодательства России

НУШТАЙКИНА КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА КАНД. ЮРИД. НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТРУДОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПРАВА, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ПРАВА И БЕЗОПАСНОСТИ, УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ РАНХИГС 620144, Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ. 8 МАРТА, Д. 66, E-MAIL: K.NUSHTAIKINA@GMAIL.COM
ВОРОТНИКОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА КАНД. ИСТ. НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, УРАЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ, 620057, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ., Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ. КОРЕПИНА, Д. 66, E-MAIL: M.V.VOROTNIKOVA@YANDEX.RU

В статье анализируются новеллы трудового законодательства России, касающиеся цифровой трансформации трудовых отношений, выявляются ее возможности и угрозы. Делается вывод о необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей в процессе внедрения и использования цифровых технологий в сфере наемного труда. (Рубрика подготовлена совместно с редакцией журнала «Кадровик»)

Цифровизация сферы наемного труда в Российской Федерации (далее — РФ, Россия) началась задолго до пандемии COVID-19. Сегодня она уже не является чем-то необычным для российского общества, а представляет собой нашу новую реальность. Современный этап развития государственной политики в области цифровой трансформации трудовых отношений ознаменован принятием указа президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», в развитие которого было принято распоряжение правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика РФ»» (утратило силу с 12.02.2019). Главная идея заключается как во внедрении самых разных передовых цифровых технологий в производственные процессы, так и в переходе на электронное взаимодействие работников и работодателей. Впоследствии программа «Цифровая экономика» уже не раз подвергалась изменениям и дополнениям (паспорт национальной программы «Цифровая экономика РФ», утв. протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 № 16, утратил силу с 04.06.2019; паспорт национальной программы «Цифровая экономика РФ», утв. протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 04.06.2019 № 7), что свидетельствует о постоянном совершенствовании государственной политики в области цифровизации трудовых отношений.

Если удастся доказать, что заявление по собственному желанию было написано под давлением руководства, такое увольнение тоже будет считаться незаконным.

Опротестовать постановление ГИТ, если оно принято не в пользу противоправного отчисления подчиненного, можно не позже трех месяцев после его вынесения.

Практическая реализация государственной политики в области цифровизации социально-экономических отношений выражается в следующем.

Для Цитирования:
НУШТАЙКИНА КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА, ВОРОТНИКОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА, Цифровая трансформация трудового законодательства России. Общепит: бизнес и искусство. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: