По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 172.15

Цифровая экономика и русская идея

Розанов Дмитрий Иванович Независимый исследователь, РОО «Межрегиональная общественная организация ветеранов миротворческих миссий ООН», Россия, 121019, Москва, Никитский бульвар, 11/12-1. E-mail: rozanovdmt@gmail.com

Статья посвящена сравнительному анализу государственных идеологий (декларируемых и нет) ряда стран, среди которых, по мнению автора, государственная идеология Российской Федерации могла бы опереться на ценности патриотизма, коллективизма, справедливости и традиционализма.

Статья поступила 15.12.2018 г.

Мир объективно вошел в эру цифровой экономики. Обратного хода нет. Осмысленная, контролируемая и успешная цифровизация — вопрос стратегической устойчивости общества и государства.

Привычный всем уклад изменяется самым неожиданным образом, из равновесия выводятся, казалось бы, незыблемые, твердо устоявшиеся схемы.

Тотальная цифровизация накладывается на чудовищный по своему разрушительному потенциалу мировой финансово-экономический кризис, резко обостряются мировые противоречия.

Россия опять на пороге серьезных испытаний. В который раз надо выбирать, по какому пути идти, кто друг, кто враг, где счастье, а где беда и гибель.

Для человека ошибка в выборе жизненного пути может обойтись очень дорого — для государства неправильный выбор закачивается катастрофой.

Определить направление развития можно только после выбора цели; цель напрямую связана с государственной идеологией, идеология — c национальной (государственной) идеей, успешная национальная идея опирается на национальный характер.

Идея (др.-греч. ỉδέα — вид, форма, прообраз) в широком смысле —мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

Идеология (от идея и ...логия) — система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

Согласно Конституции РФ «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Мало того, определиться с национальной идеей на сегодняшний момент не может ни российская элита, ни интеллигенция.

Если у России нет идеологии, значит, нет государственной идеи, нет цели, нет и возможности определить направление развития.

Между тем флагманами мировой цифровизации являются успешные государства с четкими национальными идеями. Соответственно, задаваемые ими стандарты и направления мировой цифровизации не могут идти вразрез с их интересами. Мало того, было бы очень наивно полагать, что такой мощный тренд, как цифровизация человечества, не призван продвигать их национальные идеи.

Для Цитирования:
Розанов Дмитрий Иванович, Цифровая экономика и русская идея. Вопросы культурологии. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: