По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Центральный институт труда: А.К. Гастев — основоположник научной организации труда

Суетина Л.М. канд. экон. наук, доцент, консультант, Центральный дом знаний, 105005, Москва, ул. Бакунинская, д. 15, E-mail: suetinalm@mail.ru

В статье рассматриваются основные этапы формирования научной организации и нормирования труда в России, деятельность Центрального института труда и его основоположника — А.К. Гастева.

Литература:

1. Гастев А. К. Нормирование и организация труда. — Ленинград: Книгоиздательство ВЦСПС, 1929. — 120 с.

2. Гастев А. К. Как надо работать: практическое введение в науку организации труда / Под общ. ред. Н.М. Бахраха [и др.]. — М.: URSS: Либроком, 2011. — 477 с.

3. Гастев А.К. Трудовые установки // Советский производственный менеджмент. 3‑изд. — М.: URSS, 2011. — 344 с.

Важной задачей развития современной экономики является повышение производительности труда, о чем свидетельствуют правительственные документы и выступления.

Внедрение достижений научно-технического прогресса требует искусства управления во всех отраслях экономики на основе совершенствования и развития адекватных форм научной организации труда.

В связи с этим интерес представляют работы Центрального института труда (ЦИТа), признанного Центральным институтом республики в 1921 г. декретом Совета труда и обороны, подписанным В. И. Лениным. Его задачи сводились к исследованию, разработке и практическому внедрению в промышленность прогрессивных форм организации труда и производства, подготовке кадров и внедрению прогрессивной технологии и высокопроизводительного оборудования.

Центральный институт труда (ЦИТ) сыграл огромную роль в формировании и развитии основных принципов научной организации и нормирования труда. Создателем и директором Института (незнакомого до того мировой науке и практике учреждения по проблемам труда) был Алексей Капитонович Гастев, являющийся основоположником научной организации труда в нашей стране и за рубежом.

Особенностью деятельности ЦИТа было комплексное решение организационных вопросов с технологическим процессом и проектированием оборудования. Наряду с решением проблем организации и обслуживания рабочих мест, совершенствованием трудового процесса, приемов и методов труда на базе использования фото- и киносъемок, задач нормирования труда ЦИТ занимался механизацией ручного труда, внедрением прогрессивной технологии и высокопроизводительного оборудования, повышением режимов его работы, рационализацией организационной и технической оснастки.

Исследовательская деятельность ЦИТа была непосредственно связана с производством, ибо каждая лаборатория его была настоящей мастерской, где опытным путем отрабатывались вопросы организации трудового процесса в целях последующего внедрения научных разработок на предприятиях.

Для Цитирования:
Суетина Л.М., Центральный институт труда: А.К. Гастев — основоположник научной организации труда. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: