По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Центр таможенной и акцизной подготовки во время пандемии COVID-19: опыт Индонезии

Линдавати Р. Д. преподаватель, Центр таможенной и акцизной подготовки Министерства финансов Республики Индонезия, 13230, Индонезия, г. Джакарта, Восточная Джакарта, Равамангун, ул. Буяна Тирта III, E-mail: lindawatirita@gmail.com
Маслова Ж. Н. д-р филол. наук, доцент кафедры русского и иностранных языков, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, E-mail: maslovajeanna@mail.ru

Статья посвящена анализу опыта работы Таможенного и акцизного учебного центра при Агентстве по финансовому образованию и подготовке кадров Министерства финансов Республики Индонезия во время пандемии COVID-19. Авторами представлен анализ политики обучения, обзор стратегий, реализуемых при организации учебной программы во время пандемии, определены основные проблемы при организации обучения во время пандемии и пути их решения.

Литература:

1. The Head of the Financial Education and Training Agency Decree, Number KEP — 82 / PP / 2020.

2. The Head of the Financial Education and Training Agency Regulation, Number PER: 2 / PP / 2019.

3. Regulation of the Head of the Financial Education and Training Agency, Number PER-8 / PP / 2018.

4. Хлебович Д. И. Проектирование дисциплины «Внутренний маркетинг» для программ магистратуры с использованием модели Addie // Baikal Research Journal. — 2013. — №4 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/proektirovanie-distsipliny-vnutrenniy-marketing-dlya-programm-magistratury-s-ispolzovaniem-modeli-addie.

Воздействие глобальной пандемии охватило сотни стран, в том числе Индонезию. Оно затронуло все аспекты жизни, включая работу, образование и профессиональную подготовку. В этих условиях Центр таможенной и акцизной подготовки (далее — учебный центр) стал одним из организаторов обучения при Финансовом управлении образования и подготовки кадров Министерства финансов. Различные очные тренинги, которые должны были состояться, пришлось отложить, текущее обучение остановилось, сотни обучающихся были отправлены обратно в свои подразделения. В такой ситуации потребовались соответствующие корректировки образовательного процесса: либо перенос сроков обучения, либо изменение методов обучения.

Учитывая особенности обучения таможенным специальностям, следует сказать, что не все программы можно было освоить дистанционно. Например, это обучение технике безопасности, семинар по транснациональной организованной преступности, техническое обучение по тактическому интеллекту, обучение по использованию рентгеновской системы контроля контейнеров для рентгеновского сканирования, техническое обучение по использованию сканеров для кабин и грузовых автомобилей, техническое обучение по обслуживанию и применению оружия, техническая подготовка по патрулированию и инспектированию морских транспортных средств, подготовка служебных собак и собаководов и др.

Элементы онлайн-обучения внедрялись в учебном центре и ранее в рамках реализации Стратегической инициативы Министерства финансов, в которой говорится, что форма электронного обучения нацелена на постепенное развитие человеческих ресурсов, начиная с 2019 г., и составляет до 30% от общего объема образовательных программ в год. А также 50 % — в 2020 г., 70% — в 2021 г. соответственно и в последующий период. Формула расчета процента онлайн-обучения выглядит следующим образом:

60 % (количество цифровых программ / количество общих программ) + 40% (количество цифровых участников / общее количество участников).

Таким образом, в 2020 г. на онлайн-программы было выделено только 50%, однако из-за пандемии в Индонезии с середины марта 2020 г. все очные занятия прекратились. С этого времени учебным центром были осуществлены различные стратегии по поиску адаптивных моделей обучения во время пандемии от планирования и разработки, организации мероприятий, оценки и отчетности.

Для Цитирования:
Линдавати Р. Д., Маслова Ж. Н., Центр таможенной и акцизной подготовки во время пандемии COVID-19: опыт Индонезии. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: