По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.13.017

Центр развития профессионального образования

В Московском политехническом университете начал работу Центр развития профессионального образования. ЦРПО создан как экспертный и исследовательский центр, а также как проектный офис по реализации программ Минобрнауки России в сфере профессионального образования и подготовки.

Специалисты центра будут оказывать методическую поддержку колледжам, готовящим специалистов по работе с высокотехнологичным оборудованием. Успешный опыт Московского политехнического университета в управлении учебным процессом через образовательные программы и внедрению проектной деятельности как неотъемлемой части учебного процесса будет адаптирован для колледжей, стремящихся более эффективно организовывать свое сотрудничество с отраслевыми работодателями.

Директор Центра развития профессионального образования Овчинников Алексей считает, что современное технологическое оборудование требует наличия у персонала навыков, которые ранее можно было получить только в формате специалитета или бакалавриата. Сегодня многие высокотехнологичные компании берут на себя затраты на подготовку персонала, организуя курсы или учебные центры, где выпускники колледжей могут получить недостающие навыки. По словам Овчинникова Алексея, переход на гибкую систему сотрудничества колледжа и работодателя как «заказчика» рабочих кадров позволит снизить время адаптации новых сотрудников на производстве и сделать систему среднего профессионального образования более привлекательной для молодых людей с инженерно-техническим складом ума.

Одной из первых серьезных работ Центра стала разработка федеральных стандартов и образовательных программ для учреждений СПО, экспертная поддержка федеральных учебно-методических объединений и содействие в развитии Межрегиональных центров компетенций — семи пилотных колледжей, в которых уже в 2016–2017 гг. будут внедрены и апробированы новые подходы в содержании и технологиях подготовки по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям, требующим наличия среднего профессионального образования (Проект «ТОП-50»). Кроме того, в межрегиональных центрах компетенций будут проходить подготовку участники национальной сборной команды WorldSkills Russia.

Сегодня в Московском политехническом университете успешно работают несколько структурных подразделений в различных сферах, пересекающихся с тематикой высшего образования. Так, Центр по работе с талантливыми школьниками разрабатывает и реализует программы в сфере дополнительного образования детей, создает новые программы по работе с талантливыми в научно-технической сфере школьниками. В 2015–2016 гг. специалистами центра были разработаны и внедрены образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам для сети детских технопарков «Кванториум», а преподаватели технопарков прошли в Московском политехническом университете курс повышения квалификации.

Для Цитирования:
Е. Когтева, Центр развития профессионального образования. Конструкторское Бюро. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: