По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ценообразование в строительстве и его основные задачи

В рамках данной статьи проведено исследование проблем в системе ценообразования России, с которыми наиболее часто сталкиваются предприятия, работающие в строительной отрасли. В частности, исследованы задачи существующей системы ценообразования в проектных разработках. Изучены и проанализированы механизмы формирования рыночной стоимости объектов строительства на ранних стадиях предынвестиционного процесса и приведены причины выбора того или иного механизма.

Литература:

1. Шильдт Л. А., Кирайдт Е. П. Инновационные методы и технологии в архитектурном проектировании // Перспективы развития науки и образования: материалы Международной научно-практической конференции: в 13 частях. — 2015. — С. 165–168.

2. Шильдт Л. А. Прибрежная территория как среда формирования функционального пространства города // Современное общество, образование и наука сборник научных трудов: материалы Международной научно-практической конференции: в 5 частях. — 2013. — С. 152–153.

3. Шильдт Л. А. Практика управления на современном предприятии» // Результаты н. ис.: Международная научно-практическая конференция. — Аэтерна, 2015. — С. 214–217.

4. Шильдт Л. А., Иванова А. А. Общественный культурный кластер как система активного взаимодействия социальных слоев города Уфы // Вестник молодого ученого УГНТУ. — 2015. — С. 97.

5. Шильдт Л. А. Градостроительная стратегия развития города Уфы // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: материалы Международной научной практической конференции: в 10 частях. — 2013. — С. 155–157.

6. Шильдт Л. А., Андреева Е. С., Клявлина Я. М., Самофеев Н. С. Выявление иерархии элементов городского плана по их значимости в формировании композиции района «ИНОРС» Калининского района г. Уфы // Интернетжурнал «Науковедение». — 2016. — Т. 8. — № 2 (33). — С. 135.

7. Шильдт Л. А., Гайнанова Э. С., Набиева Л. Б. Основные направления развития предприятий строительного комплекса // Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики. — 2015. — С. 231–233.

Рациональное использование современных технических средств и оборудования имеет принципиальное значение для строительного комплекса. На сегодняшний день от того, насколько качественно и полноценно строительная организация обеспечена производственными ресурсами, зависит итоговая эффективность ее работы. Немаловажное значение для строительного производства имеет и нормативное обеспечение организации, напрямую влияющее на систему ценообразования.

Использование затратного механизма определения себестоимости строительства является одним из наиболее проблематичных аспектов этого процесса.

В целом в строительном комплексе используется система регламентации нормативов ценообразования, они разрабатываются централизованно, и затем установленные нормы и цены используются в расчетах для формирования цены и составления сметы. Чаще всего расчеты производятся с помощью автоматизированных систем и специальных программ формирования смет, таких как «Сметная программа РИК», «Госстройсмета», ГРАНД-СМЕТА, «Турбосметчик» и пр. В связи с этим можно сделать вывод, что максимальная нагрузка приходится на калькуляционные методы расчета финальной стоимости, необходимой для управления строительными проектами. В эту стоимость входит расчет локальных, объектных, сводных смет с использованием территориальных расценок и законодательно установленных норм.

Любая сметная документация, разрабатываемая для реализации строительного объекта, в обязательном порядке подлежит государственной экспертизе. Она также должна быть утверждена в составе прочих проектов строительства. Процесс экспертизы сметной документации проводится в соответствии с регламентом, зафиксированном на законодательном уровне в рамках проведения государственной экспертизы проектов строительства и градостроительной документации Российской Федерации.

Для успешного прохождения экспертизы необходимо использовать в сметных расчетах только актуальную и экономически обоснованную информацию.

Существующая российская система ценообразования обладает рядом недостатков, что приводит к появлению проблем во время определения сметной стоимости строительства.

Для Цитирования:
Воеводин С. Б., Ценообразование в строительстве и его основные задачи. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: