По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 316

Трудовые ресурсы в условиях экономических кризисов

А. С. Руденский менеджер отдела комплексных продаж, ООО «Компания импульс Телеком», магистрант магистерской программы 38.04.03 «Управление персоналом» ЮЗГУ, Московская область, г. Красногорск, Подмосковный бульвар, д. 6 тел. +7 966 338 28 98 E-mail: tema.gamer@mail.ru

В настоящей статье исследуется вопрос взаимосвязи финансовых и экономических кризисов последнего десятилетия и их влияния на состояние трудовых ресурсов. Показано, что отрицательные тенденции, порожденные финансовым (экономическим) кризисом, продолжают оказывать негативное влияние на экономику еще долгое время даже после его непосредственного окончания.

Литература:

1. Рейнхарт К. М., Рогофф К. С. На этот раз все будет иначе: восемь столетий финансового безрассудства. — М.: Альпина Паблишер, 2014.

2. Мамонтова С. В. Планирование и учет труда персонала — одна из важнейших задач экономики труда / Закономерности и тенденции формирования системы финансово-кредитных отношений. — Уфа, 2017. — С. 53–77.

3. Калашникова Т. В. Финансовый кризис: причины возникновения и возможные пути преодоления // Вестник Томского государственного университета. Экономика. — 2014. — № 1 (25) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/fi nansovyy-krizis-prichiny-vozniknoveniya-i-vozmozhnyeputi-preodoleniya (дата обращения: 29.03.2018).

4. http://www.gks.ru.

Авторы получившего известность масштабного исследования истории мировых финансовых кризисов «На этот раз все будет иначе» (2009) Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт отмечают, что «серьезные финансовые кризисы редко случаются изолированно от других событий» [1]. Экономисты Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт проанализировали 100 финансовых кризисов за последние 200 лет и пришли к интересным выводам. США и Германия сегодня восстанавливаются лучше, чем можно было ожидать, но кризис все равно не закончится до 2019 г.

Для Российской Федерации наиболее ощутимым оказался финансовый кризис 2008 г. В настоящее время ведутся ожесточенные споры о причинах, породивших один из самых тяжелых и жестоких финансово-экономических кризисов в истории человечества. Существенный спад производства привел к плачевным последствиям для населения. Существенно возрос уровень безработицы, а существенная доля сохранивших свою трудовую занятость была вынуждена работать в режиме неполной рабочего дня и пребывать в вынужденных отпусках. Кризис наложил существенный отпечаток и на характер функционирования российской экономики. Наблюдаемый спад производства привел к снижению налоговых поступлений, возникновению ряда проблем с функционированием крупных предприятий. В России довольно распространены так называемые моногорода, т. е. те населенные пункты, которые имеют лишь одно крупное градообразующее предприятие. Оно является как крупнейшим работодателем, так и основным наполнителем местного бюджета. В подобных ситуациях трудности и перебои в работе данных производств крайне плачевно сказываются на местной экономике в целом.

Особенно сильно негативное влияние финансово-экономического кризиса и его последствий сказалось на состоянии трудовых ресурсов в стране. Одним из наиболее ярких и первичных проявлений кризиса стал рост уровня безработицы и, как следствие, снижение качества жизни населения. Понижение уровня доходов, рост темпов инфляции и, как следствие, уровня потребительских цен привело к падению уровня жизни населения, который и без того был недостаточно высок.

Для Цитирования:
А. С. Руденский, Трудовые ресурсы в условиях экономических кризисов. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: