По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудоустройство переселенцев: уровень свыше 90%

При рассмотрении заявлений от прибывающих соотечественников органами службы занятости населения Республики Марий Эл в обязательном порядке проводится предварительное согласование с работодателями о возможности трудоустройства переселенцев, что позволяет им без дополнительного обращения в центр занятости занять рабочее место.

В целях содействия социально-экономическому развитию Республики Марий Эл и обеспечения потребности экономики квалифицированными и высококвалифицированными кадрами с 2013 г. реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Марий Эл соотечественников, проживающих за рубежом» Государственной программы Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013–2020 гг.», утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл от 03.10.2012.

В соответствии с подпрограммой территорией вселения соотечественников, проживающих за рубежом, определена вся Республика Марий Эл. С 2013 г. на территорию Республики Марий Эл прибыли 747 участников подпрограммы и членов их семей, в том числе 517 граждан трудоспособного возраста. Соотечественники прибыли из стран ближнего зарубежья: Украины, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Молдовы, Беларуси, Киргизии, Азербайджана. В связи с военными действиями на территории Украины граждане этой страны составили наибольшее количество участников подпрограммы и членов их семей — 70,4 % от общего количества участников.

В целях создания условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов органами исполнительной власти республики, территориальными органами федеральной власти организовано взаимодействие и налажена совместная работа с общественными объединениями и национальными общинами. В Республике Марий Эл действуют 34 национальных общественных объединения, центры, общины, творческие союзы, представляющие интересы населяющих регион народов. Представители национальнокультурных общественных объединений республики являются членами Совета по делам национальностей при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, а также Молодежной ассамблеи народов Республики Марий Эл.

Общественными объединениями проводятся мероприятия, направленные на сохранение языка и национальной культуры народов. Совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл ежегодно проводится Молодежный фестиваль национальных культур с участием представителей украинской, азербайджанской, армянской, дагестанской, таджикской, узбекской общин.

Для Цитирования:
Трудоустройство переселенцев: уровень свыше 90%. Служба занятости. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: