По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудоустройство молодых специалистов аграрной сферы и проблемы формирования кадрового потенциала АПК

А. А. Жидикин канд. экон. наук, начальник отдела, Минсельхоз России
В. Г. Новиков д-р экон. наук, профессор, гл. науч. сотр. отдела социального развития сельских территорий, ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ

В статье на основании исследования статистических показателей ведомственной отчетности Минсельхоза России исследуется состояние и перспективы формирования и использования кадрового потенциала молодых специалистов как важнейшей составляющей кадрового потенциала АПК России. Делается вывод, что в сфере подготовки для кадрового потенциала свойственна определенная рассогласованность работы наиболее значимых формирующих его звеньев с точки зрения отраслевых интересов и слабая управляемость процессами пополнения кадрами. Предлагается ряд стратегических направлений программно-целевого управления развитием молодых специалистов АПК.

Литература:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa 876a422585d066764f23a792ccf/.

2. Молодые специалисты в АПК: их ожидания vs. реалии рынка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://agbz.ru/articles/molodyie-spetsialistyi-v-apk/.

3. Ерочкина Н. В. Кадровый потенциал предприятий АПК: состояние и перспективы развития / Н. В. Ерочкина, Л. Н. Потапова // Вестник Алтайской академии экономики и права. — 2020. — № 6-1. — С. 37–41.

4. Новиков В. Г. Некоторые методологические вопросы воспроизводства трудового потенциала в аграрной экономике инновационных трансформаций / В. Г. Новиков, С. А. Горохов // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. — 2019. — № 11. — С. 34–41.

5. Семкин А. Г. Механизм развития кадрового потенциала в системе АПК // Экономика сельского хозяйства России. — 2017. — № 9. — С. 51–54.

6. Уколова Н. В. Кадровый потенциал АПК: проблемы и пути решения / Н. В. Уколова, Н. А. Новикова и др. // Экономка и предпринимательство. — 2018. — № 2. — С. 514–520.

Агропромышленный комплекс ежегодно модернизируется и становится все более высокотехнологичным, увеличиваются объемы производства сельскохозяйственной продукции и, как следствие, потребность отрасли в специалистах с высоким уровнем профессиональной подготовки и мотивацией к трудовой деятельности. Однако плохие условия труда и быта сельских тружеников, низкая заработная плата снижают престижность сельскохозяйственного труда, обостряют проблему обеспечения агропромышленного комплекса высококвалифицированными кадрами руководителей, специалистов, рабочих, особенно в их молодежных и средневозрастных когортах.

Государство и общество в настоящее время ощущают острую нужду в высококвалифицированных кадрах соответствующего уровня подготовки, обладающих современными знаниями, компетентных и ответственных. Формирование государственной кадровой политики в агропромышленном комплексе Российской Федерации на современном этапе, безусловно, должно опираться на исследования кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Российской Федерации с учетом как количественных, так и качественных параметров.

В связи с этим возрастает значение мониторинга кадровых процессов, который позволяет отслеживать складывающиеся тенденции, моделировать и прогнозировать ситуацию с кадровым обеспечением аграрной отрасли с целью своевременного принятия необходимых мер.

Стратегической задачей для развития агропромышленного комплекса является модернизация системы трудоустройства молодых специалистов. Проблемы трудоустройства молодых специалистов в сфере АПК, снижения текучести и закрепления кадров на селе требуют комплексного подхода и должны решаться на государственном уровне.

Проведtнный анализ по ведомственной статистической отчетности Минсельхоза России показывает, что за пять лет (2015–2019 гг.) количество выпускников, получивших образование по очной форме обучения и трудоустроившихся в сельскохозяйственные организации страны, увеличилось на 2987 человек, или 16,6 %. Доля из числа обучавшихся по очной форме за анализируемый период также увеличилась на 3,0 % (табл. 1).

Для Цитирования:
А. А. Жидикин, В. Г. Новиков, Трудоустройство молодых специалистов аграрной сферы и проблемы формирования кадрового потенциала АПК. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: