По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331+321

Труд в современной России: предпринимательство и самозанятость

Елена Степановна Устинович д-р полит. наук, доцент, профессор кафедры экономики, управления и политики, Юго-Западный государственный университет E-mail: lenausti@mail.ru

В статье представлен теоретико-методологический анализ и мотивационные аспекты предпринимательской деятельности. Показано, что в современной России рынок труда претерпел кардинальные трансформации. Он характеризуется широким распространением предпринимательской деятельности и такого социально-трудового явления, как самозанятость населения.

Литература:

1. Андреева Л. Ю., Джемаев О. Т. Влияние цифровой экономики на формирование новых трендов на российском рынке труда // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. — 2017. — № 3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ vliyanie-tsifrovoy-ekonomiki-na-formirovanie-novyh-trendov-na-rossiyskom-rynke-truda (дата обращения: 28.04.2018).

2. Астафьев И. В. Основы мотивационного общества. — Кострома, 2010.

3. Борисов А. Б. Большой экономический словарь. — 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2005.

4. Василенко Н. В., Линьков А. Я. Предпосылки, факторы и последствия трансформации труда в контексте формирования экономики нового типа // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. — 2016. — № 3 (29) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka. ru/article/n/predposylki-faktory-i-posledstviya-transformatsii-truda-v-kontekste-formirovaniyaekonomiki-novogo-tipa (дата обращения: 28.04.2018).

5. Веблен Т. Теория праздного класса. — М., 1984.

6. Золин И. Е. Государственное регулирование рынка труда: мировой опыт и возможность его адаптации в России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2014. — № 8 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynkatruda-mirovoy-opyt-i-vozmozhnost-ego-adaptatsii-v-rossii (дата обращения: 28.04.2018).

7. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. — СПб., 2002.

8. Морозова Г. Б. Психологическое сопровождение организации и персонала. — СПб.: Речь, 2006.

9. Предпринимательство: учебник / под ред. М. Г. Лапусты. — 4-е изд., испр. и доп. — М., 2007.

10. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М., 1964.

11. Яковлев Г. А. Организация предпринимательской деятельности. — М.: Инфра-М, 2016.

12. Экономический словарь / под ред. А. Н. Азрилиян. — М., 2007.

13. Euken W. Grundstze der Wirtschaftspolitik, Muenchen, 1990.

Как отмечают Василенко Н. В. и Линьков А. Я., современные «тенденции в обществе, экономике, сфере труда и занятости требуют глубокого теоретического осмысления, пересмотра концепций труда и занятости, сложившихся в эпоху индустриализма и всё в меньшей степени соответствующих современным реалиям»1 . В этой связи отметим, что в современной России рынок труда характеризуется широким распространением таких социально-трудовых явлений, как предпринимательская деятельность (предпринимательство) и самозанятость населения.

По прогнозам аналитиков, сегодня сохраняется тенденция неизбежного роста числа самозанятого населения. Причин несколько. Как отмечают Андреева Л. Ю. и Джемаев О. Т., «в результате глобального сжатия экономики рынок труда претерпел ряд перестроений: в связи с оптимизацией расходов на персонал организации2 избрали курс на ликвидацию рабочих мест, переход к сокращению рабочей недели, снижение поддержки корпоративных социальных программ. Данные тенденции сохраняются и до настоящего времени… По результатам обследования на начало 2017 г. в России создается 5,9 % рабочих мест, ликвидируется 6,0 %, что свидетельствует о наличии тенденций сжатия. При этом сохраняется высокая оборачиваемость рабочей силы, обусловленная не генерацией новой занятости, а искусственными перетоками сотрудников между организациями»3 .

Как отмечает Золин И. Е., также «следует иметь в виду особенности России: обширную территорию, резкие различия в уровнях развития отдельных территорий, обеспеченности трудовыми ресурсами, степени развитости региональных рынков труда»4 .

Между тем, независимо от состояния государственной политики занятости и обширности территории нашей страны, трансформация рынка труда и появление возможностей дополнительного заработка обусловлены растущим ежедневным спросом людей на определенные виды услуг (зачастую краткосрочные или разового характера), которые обеспечивают повседневную жизнедеятельность человека (уборка и помощь по хозяйству, присмотр и уход за детьми, инвалидами, гувернерство, репетиторство, курьерские услуги, ремонт, грузоперевозки и т. д.). И этот спрос постоянно растет.

Для Цитирования:
Елена Степановна Устинович, Труд в современной России: предпринимательство и самозанятость. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: