По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Труд лесозаготовителей: особенности нормативно-правовой базы по его регулированию

Алексеева Людмила Васильевна председатель Белгородской областной организации профессионального союза работников лесных отраслей, г. Белгород.

В настоящей статье рассмотрены вопросы, касающиеся характеристики действующей в настоящее время нормативно-правовой базы по регулированию труда лесозаготовителей. Раскрыто содержание ряда отраслевых соглашений, в которых нашли свое отражение некоторые вопросы реализации трудовых прав лесозаготовителей, с использованием судебной практики.

В настоящее время действуют 2 основных нормативных правовых актов, регулирующих труд лесозаготовителей:

• Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13.11.1979 № 1044-X «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве» [1].

• постановление Совмина СССР от 13.11.1979 № 1014 «Об утверждении Положения об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве» [2].

Они действуют уже более 30-ти лет, и, к сожалению, оперируют устаревшей терминологией, а также содержат ряд положений, противоречащих современному законодательству РФ и практике его применения.

Длительное время действовало и постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29.10.1980 № 330 / П -12 «Об утверждении нормативных актов, регулирующих условия труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве» [3], утратившее силу лишь в 2016 г. [4].

Значительное же число иных отраслевых нормативных актов, официально не отмененных, фактически не действуют по причине противоречия действующему законодательству РФ. К ним, в частности, относятся акты, устанавливающие доплаты за вредные условия труда на лесозаготовках [5], нормы выработки и расценки на лесозаготовительные работы [6], и многие другие акты по оплате труда [7].

Что касается отраслевых соглашений, то Федеральное отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу РФ на 2006–2008 гг. [8] предусматривало различного рода выплаты.

Среди таковых были названы: вознаграждение за выслугу лет; доплаты за работу с тяжелыми и вредными условиями труда — от 15 до 25% тарифной ставки; с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда — от 25 до 50% тарифной ставки; доплаты за высокое профессиональное мастерство в конкретных размерах (до 24% тарифной ставки); надбавки за классность трактористам, водителям грузовых и легковых автомобилей (1 класс — до 50%; 2 класс — до 25%) и др.

Однако уже в отраслевом соглашении по лесопромышленному комплексу на 2009-2011 годы [9] были сохранены только немногие доплаты и надбавки, а условия оплаты труда работников, занятых на тяжелых и вредных работах, существенно изменились.

Для Цитирования:
Алексеева Людмила Васильевна, Труд лесозаготовителей: особенности нормативно-правовой базы по его регулированию. Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: